От Flanker Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 18.05.2009 13:37:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Барон в...

>Кстати, Барон, как всегда, в лучших советских традициях, игнорируя всякие вопросы стоимости, не дал себе труда задуматься, почему в СПТРК на шасси "Страйкера" используется именно старый и дешевый TOW, а не какое-нибудь супер-пупер чудо-юдо. Барон почему-то наивно видит здесь недостаток. На самом деле это достоинство. А вот супер-пупер чудо-"Хризантема-С" существует в единичных экземплярах, и, скорее всего, так и будет производиться исключительно малосерийно. Поэтому завывания Барона о "серийности" "Хризантемы-С" выглядят смешно. Через 10 лет у амеров уже массово пойдут всякие NLOS-LS, а "Хризантем" к тому времени будет хорошо если два-три батальона. И выпуск СПТРК класса "Хризантемы" для "тяжелых частей" СВ при наличии в этих частях ОБТ - именно бессмысленнен и не оправдан ни с тактической, ни с экономической точки зрения.
Да вы оба передергиваете - каждый в свою сторону, у этих вещей разные ниши, а чего будет через 10 лет, увидим, десять лет назад можно было сказать, что сейчас у амеров будут летать стада команчей, а где они?
>Мейнстримом развития наземных ПТ средств являются именно комплексы большой дальности с многоканальной СН, с реализацией принципа "выстрелил и забыл" и с применением с закрытых позиций. Собственно на это и нацелены сейчас основные работы в том числе и РФ. Достаточно хотя бы почитать собственные издания КБП, что они пишут о перспективах. Просто в РФ имеет место значительное отставание в этой области по очевидным экономическим и технологическим причинам.
Это им на экспорт гнать охота, а законодатели мод сейчас за бугром в основном.
Наш НЛОС-НС сегодня называеться Град, Ураган, Смерч (а у амеров сегодня это МЛРСы всякие) с самоприцеливающимися и самонаводящимися элементами и существует вполне в серийных количествах, вопрос как всегда с целеуказанием, что для НЛОС что для Смерча. ИМХО вот где янки нас опережают, так это в создании "сетевой системы", а будет у нас система подобная этой - обойдемся и без НЛОС - Грады по обнаруженной бронетехнике отработают самоприцеливающимися элементами как бы не лучше, но у Хризантемы своя ниша, хотелось бы поконсультироваться конечно с военными, потому как в области боеприпасов я не работаю уже 3.5 года как, но ИМХО с задачей типа "аккуратненько развалить танк, замаскированный под дом или ДЗОТ или придушить ОТ в подвале с безопасной дистанции" - тут Хризантема предпочтительнее будет всяких там НЛОСов.
Поэтому о чем спор непонятно, что лучше крокодил или бегемот :)