От Александр Антонов Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 16.05.2009 00:20:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Номер в...

Здравствуйте

>> По Вашему сокращение численности современных ОБТ можно компенсировать за счёт СПТРК 30 летней давности?

>Е:
>Да. Потому что содержание этих "Мефисто" на колесиках обходится в разы меньше, чем содержание "Леклерков".

Чуть ниже Вы написали что французы воевать "Леклерками" не собираются. Что ж, сойдемся на том что "Мефисто" в условиях мирного времени лучший "танк" чем "Леклерк", но "компенсировать" "Леклерки" они способны лишь в условиях боевых действий против технически отсталого противника.

Мы исходить из такого допущения (нам всегда будет противостоять технически отсталый противник) не можем.

>> Тогда в чем проблема с отечественными СПТРК, они тоже... так сказать компенисируют компенсируют сокращение парка отечественных ОБТ.

>Е:
>Проблема в том, что отечественных СПТРК "Хризантема-С" реально нет. Их надо сделать, оторвав на это деньги от массы куда более насущных программ. Когда в армии не хватает всего, от штанов до грузовиков, когда новых касок еще толком везде нет, когда нет современных боеприпасов, когда немалая часть мотопехоты продолжает ездить на БМП-1.

Армии всегда всего не хватает, но повод ли это для отказа от технологии всепогодной и всесуточной ПТУР "Хризантема"? Прекращаем программу одноименного СПТРК, а завтра что, наладим производство ПТУР нового поколения с комбинированной активной радиолокационной и тепловизионной ГСН? И кто этим будет заниматься, разогнанные ранее коллективы разработчиков и сборщиков "Хризантемы"? Это производство касок и штанов возобновить легко, а производство современных управляемых ракет быстро и легко не восстанавливается.

>И вообще, задачи РА слегка отличаются от задач французской армии. Которая может сокращать "Леклерки" как угодно. РА сокращать нечего, новых танков и так кот наплакал.

В российской армии одних Т-90 скоро будет вдвое больше чем во французской армии Леклерков. Если исходить из того что для 42-х танковых батальонов 6 танковых и 24 мотострелковых бригад танковых требуется 1722 ОБТ, то осталось выпустить лишь чуть более 1.2 тысяч Т-90А что бы полностью перевооружиться на Т-90 (при этом модернизированные Т-72 и Т-80 придётся сразу ставить на хранение, потому что в боевом составе для них места уже не будет).

>А так, хотите "Штурмами-С" "компенсировать" - "компенсируйте", ради Бога.

И для Ми-28 с Ка-52 оставить "Атаки", а на современную многоканальную всепогодную ПТУР "Хризантема" попросту забить?

>Е:
>Собственно, и этот тоже верно. Поэтому я и говорю, что для нынешней РА наличие ПТ дивизиона на новой дорогостоящей технике в бригаде совершенно нерационально ни с какой точки зрения, и для решения основных реальных задач РА гораздо проще и дешевле ввести в бригаду второй танковый батальон на каких-нибудь модернизированных Т-72.

Частично с Вами согласен. Мотострелковой бригаде на БМП с дополнительным штатным танковым батальоном никакой ПТ дивизион не нужен (так же как и в танковой бригаде с двумя, а не с одним мотострелковым батальоном на БМП), но вот в мотострелковой бригаде на БТР (МТ-ЛБМ) ПТ дивизион СПТРК нужен (а мотострелковым батальонам на БМП нужны штатные батареи 2С25).

>Е:
>А причем тут сдувание само по себе? Собственно, изъятие СПТРК в армиях этих стран (М901, "Ягуары", английские зверьки) произошло еще в 90-е гг, у амеров М901 были изъяты еще в середине 90-х гг, хотя было их аж 3,5 тысячи штук.

Конечно, ведь они упорно готовились к ведению JeepWars. Тот же американский LOSAT с ПТУР KEM.

С уважением, Александр