От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 15.05.2009 14:53:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Пожалуй, только с этим и соглашусь

>Е:
>Проблема в том, что отечественных СПТРК "Хризантема-С" реально нет. Их надо сделать, оторвав на это деньги от массы куда более насущных программ. Когда в армии не хватает всего, от штанов до грузовиков, когда новых касок еще толком везде нет, когда нет современных боеприпасов, когда немалая часть мотопехоты продолжает ездить на БМП-1.
>А так, хотите "Штурмами-С" "компенсировать" - "компенсируйте", ради Бога.

Действительно, "Хризантема-С", именно потому, что её реально нет - нечто вроде чрезмерной и непервоочередной роскоши.
ПТ подразделения (чьи штаты и в самом деле представляются раздутыми и превышающими реальные тактические потребности - при том, что одного тб на мсбр мало при активных маневренных действиях, если, конечно, ей не будут придаваться дополнительные тб как усиление) лучше комплектовать уже имеющимися и дешевыми в эксплуатации "Штурм-С" и даже "Конкурсами", модернизируя их тепловизорами и улучшенными ракетами (главное достоинство "Атаки" - крупносерийность и дешевизна).

А сэкономленное направить на артиллерийскую инструментальную разведку с целеуказанием и связью (лазерные целеуказатели, РЛС полевой разведки, в т.ч. на телескопических штангах, тепловизоры, также РТР, включая забрасываемые устройства, и особенно БПЛА) и управляемые боеприпасы для САУ и РСЗО, как существующие, так и доработку "Гермеса".

Загоризонтное дальнее поражение как танков, так и любых других целей - действительно более перспективное направление, более безопасное и универсальное (а "живую силу" пора уже начать беречь). Проблема в том, что оно сильно недоработано и ненадежно - такие изделия, как "Краснополь" и "Китолов", ракеты 9М217 для "Град-1" и 9М55К1 для "Смерч", несовершенны, и пока полагаться только на них рискованно. Поэтому нужны какие-то традиционные ПТ подпорки для использования прямо сейчас, с нынешними убогими Т-72/80 (из которых подавляющее большинство не имеет современных СУО, и не будет иметь в ближайшие годы), вписывающиеся в тактику из БУСВ-89. Но не слишком дорогие подпорки.