От Exeter Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 15.05.2009 10:45:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Номер в...

Здравствуйте!

>>Забыли только упомянуть, уважаемый Александр Антонов, что сии ПТРК - это "Мефисто" 30-летней давности, изымаемые из полков на VAB. И сохраняют их французы, как я понимаю, именно исходя их любимого плача нынешних французских армейцев о недостаточном количестве танков в войсках.
>
> По Вашему сокращение численности современных ОБТ можно компенсировать за счёт СПТРК 30 летней давности?

Е:
Да. Потому что содержание этих "Мефисто" на колесиках обходится в разы меньше, чем содержание "Леклерков".


>"...При этом намечается изменить структуру этих частей (танковых полков) и уменьшить количество танков "Леклерк" в каждом из них с 80 до 60 единиц (52 в 4-х танковых эскадронах и 8 в резерве командира полка). Проведение этих мероприятий приведет к сокращению количества данных машин в боевом составе СВ с 320 до 240 единиц (по 120 в бригаде)."

> Тогда в чем проблема с отечественными СПТРК, они тоже... так сказать компенисируют компенсируют сокращение парка отечественных ОБТ.

Е:
Проблема в том, что отечественных СПТРК "Хризантема-С" реально нет. Их надо сделать, оторвав на это деньги от массы куда более насущных программ. Когда в армии не хватает всего, от штанов до грузовиков, когда новых касок еще толком везде нет, когда нет современных боеприпасов, когда немалая часть мотопехоты продолжает ездить на БМП-1.
И вообще, задачи РА слегка отличаются от задач французской армии. Которая может сокращать "Леклерки" как угодно. РА сокращать нечего, новых танков и так кот наплакал.
А так, хотите "Штурмами-С" "компенсировать" - "компенсируйте", ради Бога.


> Сокращение до 240 поголовья "Леклерков" в СВ Франции, 393 Леопарда-2 в Бундесвере... скорее проблема отечественных СПТРК (при порядка 1.7 тыс. танков в боевом составе наших 6 танковых и 24 мотострелковых бригад) как специализированного ПТ средства будет в том что отстреливать по серьезному в случае гипотетического конфликта на европейском ТВД тем будет практически нечего, "враг не приедет к нам на танке..."(С) С.Б. Иванов

Е:
Собственно, и этот тоже верно. Поэтому я и говорю, что для нынешней РА наличие ПТ дивизиона на новой дорогостоящей технике в бригаде совершенно нерационально ни с какой точки зрения, и для решения основных реальных задач РА гораздо проще и дешевле ввести в бригаду второй танковый батальон на каких-нибудь модернизированных Т-72.


>>К тому же у них большой боезапас ПТУР НОТ (включая достаточно мощные версии НОТ-2 и НОТ-3) от армейской авиации. Все это лишь показывает отсталость нынешних французских СВ, где основные типы легкой бронетехники - АМХ-10Р и БТР VAB 4x4. ПТС из той же оперы.
>
> На замену AMX-10P идут VBCI, на замену VAB EBM.

Е:
Вот когда они их там заменят, тогда и будем говорить. 700 штук VBCI они будут делать как бы не 15 лет, а всякие ЕВМ вообще пока существуют лишь в прожектах.



Относительно же новые "Леклерки" сокращают без всякой замены.

Е:
Дык, воевать ими не собираются. А за море их таскать стрёмно.


>>США, ФРГ или Великобританию Вы, естественно, приводить не стали.
>
> Я просто не успеваю отслеживать с какой скоростью сдуваются СВ этих держав.

Е:
А причем тут сдувание само по себе? Собственно, изъятие СПТРК в армиях этих стран (М901, "Ягуары", английские зверьки) произошло еще в 90-е гг, у амеров М901 были изъяты еще в середине 90-х гг, хотя было их аж 3,5 тысячи штук.



С уважением, Exeter