От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 17.05.2009 04:07:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Барон в...

Скажу как гуманитарий

>>>>>>>>> Ну вот вышеперечисленные факторы и позволили французам схалявить с сухопутными войсками (вспомним еще, какие у них танки до "Леклерка" были, ага), тратя деньги на упомянутые Вами игрушечки.
>>>>>>>>Танки у них были АМХ-30В, вполне себе на уровне Leo I. AMX-13 выводили из боевой линии уже в 1960-х, когда концепция рассекания по ядерным пустошам умерла.
>>>>>>> В 1980-е, на фоне "Лео-2", "Абрамса", "Чифтена" и Т-64+ AMX-30B откровенно убог.
>>>>>>В 1980-х они плюнули на АМХ-40 и делали "Леклерк"
>>>>> Между "делали" и "имели на вооружении" есть большая разница. В 1980-е все что-то делали, но при этом у всех, кроме французов, были на вооружении нормальные танки. Внутренний голос подсказывает мне, что это неспроста:).
>>>>Ну, не все и не всё.
>>>> Только французы умудрились сохранить собственную боевую авиацию
>>> Ну, я бы не стал игнорировать "Ягуар", "Торнадо", "Хок" и "Альфа джет"...
>>Они международные. Только "Хок" сугубо британский
> Ну так это плюс, а не минус - стандартизация техники в рамках блока. Если, конечно, все страны блока создают технику под одну и ту же задачу.
Каждый хотел сохранить свою собственную авиапромышленость. Французы сохранили, ВАе и МВВ по отдельности истребитель сделать не могут

>>> Но, в общем, верно - французам удавалось полностью оснащать ВВС боевыми самолетами отечественной разработки за счет экономии на сухопутных войсках, в т.ч. и на танках. Немцы и британцы на танках экономить не могли.
>>Да, французы собирались вступить в войну только на Рейне, когда их техника вполне способна была сыграть серьезную роль.
> Для французской армии в этом случае "Плутоны" были бы важнее AMX-30.
Разумеется. Они правильно расставляли приоритеты

>>Правильно делали, в общем-то
> Повторюсь - у них была такая возможность.

>С уважением, Dargot.
С уважением