От Exeter Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 16.05.2009 00:23:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Барон в...

Здравствуйте, уважаемый Гегемон!

>>>>>А ведь полвека возились с тактическим совмещением ударных полков на БМП и маневренных полков на колесных БТР, тактику специализировали.
>>>> Ну да, когда от вероятного противника прикрывают два корпуса US Army, Британская Рейнская Армия и бундесвер в полном составе, можно себе позволить заниматься такой фигней...
>>>Они при этом сохраняли полноценную трехвидовую структуру ВС с собственными истребителем и евробомбером, флот с авианосцем и ядерную триаду.
>> Ну вот вышеперечисленные факторы и позволили французам схалявить с сухопутными войсками (вспомним еще, какие у них танки до "Леклерка" были, ага), тратя деньги на упомянутые Вами игрушечки.
>Танки у них были АМХ-30В, вполне себе на уровне Leo I.

Е:
Похреновее, тем более, что в отличие от Лео-1, они долго толком не апгрейдились (до запоздалого появления В2 в 80-е гг).

AMX-13 выводили из боевой линии уже в 1960-х, когда концепция рассекания по ядерным пустошам умерла.

Е:
Нет. АМХ-13 массово оставались в мехполках вплоть до реорганизации 1977-1979 гг, когда французы перешли на пресловутые "легкие" дивизии. А до того штат мехдивизии был - 162 АМХ-30 (три тп по 54 танка) и 204 АМХ-13 (шесть мп по 34 танка). Впрочем, и после этого АМХ-13 оставались в новых пехотных дивизиях и бронекавалерийских полках в 80-е гг достаточно широко.


С уважением, Exeter