От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 16.05.2009 00:14:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Барон в...

Скажу как гуманитарий

>>>>А ведь полвека возились с тактическим совмещением ударных полков на БМП и маневренных полков на колесных БТР, тактику специализировали.
>>> Ну да, когда от вероятного противника прикрывают два корпуса US Army, Британская Рейнская Армия и бундесвер в полном составе, можно себе позволить заниматься такой фигней...
>>Они при этом сохраняли полноценную трехвидовую структуру ВС с собственными истребителем и евробомбером, флот с авианосцем и ядерную триаду.
> Ну вот вышеперечисленные факторы и позволили французам схалявить с сухопутными войсками (вспомним еще, какие у них танки до "Леклерка" были, ага), тратя деньги на упомянутые Вами игрушечки.
Танки у них были АМХ-30В, вполне себе на уровне Leo I. AMX-13 выводили из боевой линии уже в 1960-х, когда концепция рассекания по ядерным пустошам умерла.

>>Скажем, утяжеление тяжелых бригад - это одновременно увеличение количества легких, которые можно закатить в самолеты и повезти в дальние края
> Вместе с правительством и золотым запасом. Шутка:).

>>>>> Танковые - два танковых полка (по 60 танков), два мотопехотных (на VBCI).
>>>>И танковые полки сократили. Раньше организация была более осмысленной, хотя и очень раздутой
>>> Ну, соотношение танков и мотопехоты они +/- подогнали к американскому - рота танков на роту мотопехоты (хотя у французов пехотные роты больше).
>>Вдвое сократили артиллерию - тоже под американский стандарт. Они определенно не хотят "воевать танковыми клиньями"
> Не, не дотягивает она до "американского стандарта".
> Две французские танковые бригады что по численности, что по количеству танков и пехоты, примерно равны американской дивизии - 16 танковых, 16 мотопехотных рот.
Стандартной американской дивизии нет. Можно сравнивать с тяжелой бригадой: 3500 чел., 16 САУ, 3 разведывательные, 4 танковые, 4 пехотные роты.

> Но у американцев на эти 32 роты приходится 64 самоходных гаубицы (8 батарей), а у французов всего 32(4 батареи). РСЗО, правда, у французов 24 против 16(кажется - поправьте, если ошибаюсь) у американцев.
У французов в общевойсковых бригадах РСЗО нет. У них в артиллерийской бригаде. А вот сокращение AUF-1 до 16 орудий на бригаду удивляет. Было вдвое больше

> Самоходных минометов у американцев по 6(?) в батальоне - всего 48, у французов, правда, по числу стволов больще - 88 минометов, но значительная часть французских - 81-мм.
Хуже. Французы вообще вывели 120-мм минометы избоевого состава и хранят их в артполках как запасной комплект

> Ну и по разведке французы просели - 2 разведроты и две роты технической разведки в артполках против четырех разведбатов...
Разведроты в полка-батальонах тоже считать надо

>С уважением, Dargot.
С уважением