От Exeter Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.05.2009 14:46:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Барон в очередной раз передергивает

Вообще, забавно, как уважаемый Harkonnen постоянно пытается обличить своих оппонентов в том, чем сам занимается в других местах. Ведь когда надо облить российские танки - у Барона и мнение Запада высокоавторитетно, и российские начальники и генералы идиоты, и УВЗ вредители и попильщики и т.д. Мы все эти речи Барона слышали тут мильон раз.

По сути - Барон передергивает. Например, по поводу СПТРК на Западе. Причем тут без конца поминаемый им Stryker с TOW, я не понял?? "Страйкерные бригады" - это типа соединения высокой мобильности, аналог российских ВДВ. Естественно, что поскольку там нет танков, то делаются специальные ПТ машины на "страйкерном" шасси - MGS и СПТРК. И СПТРК М1134 есть именно узкоспециализированная нишевая машина мобильных сил, против существования таких машин в узких нишах никто как бы не возражает. И я не думаю, что Барон этого не понимает. Понимает, но передергивает из-за отсутствия собственной аргументации.

А в "тяжелых" соединениях в ведущих армиях Запада СПТРК практически нет, все они были быстро изъяты, и новые НИОКР по СПТРК традиционного типа практически не ведутся. По очевидным причинам. Не случайно, армия США еще в 80-е гг отвергла по тактическим и стоимостным соображениям все варианты СПТРК на основе Hellfire.
Кстати, Барон, как всегда, в лучших советских традициях, игнорируя всякие вопросы стоимости, не дал себе труда задуматься, почему в СПТРК на шасси "Страйкера" используется именно старый и дешевый TOW, а не какое-нибудь супер-пупер чудо-юдо. Барон почему-то наивно видит здесь недостаток. На самом деле это достоинство. А вот супер-пупер чудо-"Хризантема-С" существует в единичных экземплярах, и, скорее всего, так и будет производиться исключительно малосерийно. Поэтому завывания Барона о "серийности" "Хризантемы-С" выглядят смешно. Через 10 лет у амеров уже массово пойдут всякие NLOS-LS, а "Хризантем" к тому времени будет хорошо если два-три батальона. И выпуск СПТРК класса "Хризантемы" для "тяжелых частей" СВ при наличии в этих частях ОБТ - именно бессмысленнен и не оправдан ни с тактической, ни с экономической точки зрения.

Мейнстримом развития наземных ПТ средств являются именно комплексы большой дальности с многоканальной СН, с реализацией принципа "выстрелил и забыл" и с применением с закрытых позиций. Собственно на это и нацелены сейчас основные работы в том числе и РФ. Достаточно хотя бы почитать собственные издания КБП, что они пишут о перспективах. Просто в РФ имеет место значительное отставание в этой области по очевидным экономическим и технологическим причинам.

Барон, замечу, вообще в некоторых вещах как младенец - по нему, и Т-90 надо строить, и "Спруты", и СПТРК, и вообще все на свете. Непонятно, откуда только деньги возьмутся.
Любые разработки должны оцениваться по критерию прежде всего соответствия их эффективности их стоимости. Без соответствия этим критериям любая разработка есть именно чушь и попил. И странно, что уважаемый Барон этого не понимает.



С уважением, Exeter