От Exeter Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 14.05.2009 22:27:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: "Хризантема", "Спрут"...

Здравствуйте!

>>>Хотите сказать что "Спрутами" не оснащаются по штату противотанковые взводы мотосрелковых батальонов "нового типа"?
>
>>Е:
>>Где Вы их там видели? По известным штатам - на "Спрутах" батарея с ПТ дивизионе бригады.
>
> Штата № 5/050 отдельной мотострелковой бригады на БМП не видел. Где можно посмотреть?

Е:
У меня есть предварительные штаты мсб на БМП. Нет там никаких "Спрутов", разумеется.


> Специфичность бригад на МТ-ЛБМ и отсутствие в штатах мотострелковых батальонов бригад на колесных БТР гусеничных СПТРК и 2С25 понятна и ожидаема.

Е:
Никакой особой специфичности штаты батальонов и бригад на МТ-ЛБ и БТР не имеют, там все очень близко.


>>Е:
>>Сходу форсирование водных преград - редкий случай. А для переправы ОБТ есть саперные части.
>
> Возьмем бригаду на МТ-ЛБМ. Её мотострелковые подразделения могут дейстовать на такой местности, где противотанковый артиллерийский дивизион оснащенный скажем ОБТ может попросту "утонуть" в озерах да болотах. Не удивительно что этот дивизион оснащается 2С25.

Е:
Проблема в том, что 2С25 введены во все известные типы мотострелковых бригад. Так что ваша теория как бы мимо. Скорее всего, при писании штатов все было проще - есть новый образец БТТ - надо его куда-нибудь засунуть.
По болотам плавать МТ-ЛБ тоже как-то без особой надобности.


> Ставка на легкие боевые машины с тяжелым вооружением в в наше время ИМХО связана:

>1) C "экспедиционностью" (повышенные требования к стратегической мобильности);
>2) C условиями местности на которой планируется боевое применение (lkv-91, Centauro и т.д.).

Е:
Lkv91 давно снят с вооружения и являл он просто дешевую самоходную ПТП в эпоху "до-ПТУРов".

> 2С25 в воздушно-десантных бригадах - это первый вариант, 2С25 в мотострелковых бригадах на МТ-ЛБМ - скорее второй.

>>Е:
>>Тем не менее, повторю, содержание узкоспециализированной техники только ради ее плавучести представляется сомнимтельным.
>
>Вы считаете 2С25 узкоспециализированной машиной?

Е:
Конечно. Как подпора авиадесантных частей, а так он больше ни для чего не нужен.

>>Е:
>>Вообще-то при наличии порядка 40 мс бригад, штатная потребность в СПТРК - 960 единиц, в 2С25 - 240 единиц. Это без ВДВ. Сколько там у нас Т-90, ась?
>
>Около полутысячи. В последнее время "поголовье" растет более чем на 10% в год. В чём проблема за 10 лет закупить 240 2С25?

Е:
Не около полутысячи, а менее. Максимум 200 "старых" и около 150 новых Т-90А. Спрашивается, зачем при таком ничтожном количестве новых ОБТ тратить ресурсы на выпуск 240 легких танков? Кстати, их еще сотня нужна для трех вдд. Вот 10 лет эту сотню и будут делать.
Про 960 потребных СПТРК Вы предпочли замять, я Вижу :-)))


>>> ОБТ может и девать некуда, но в штат мотострелковых подразделений оснащенных легкой бронетехникой их вводить нельзя.
>
>>Е:
>>Вообще-то раньше их вполне вводили в штаты, и ничего. Да и в 2008 г. в ГШ шла борьба вокруг создания в бригадах смешанных батальонов, отказались от этого в последний момент, уже осенью.
>
> Смешанные батальоны, в которых ОБТ (на ряду с БМП) выступают в качестве основного боевого средства - это хорошо. Батальоны мотострелков в которых ОБТ лишь штатное, но малочисленное средство поддержки - ИМХО очень плохое решение. Не говоря уж о том что эти ОБТ в виду своей малочисленности сами не представляя серьезной боевой силы будут задерживать мотострелковое подразделение у берега каждого заболоченного ручейка (БМП-3 - удельное давление на грунт, 0.6 кг/см кв, Т-90 - 0,94 кг/см кв) у мотострелковых подразделений попросту нет штатных средств МТО/эвакуации и ремонта тяжелой бронетехники. Вводить всё это в штат ради нескольких ОБТ, серьезно раздувать штат без существенного увеличения боевой мощи, причем тогда, когда сходного, если даже не большего эффекта можно в боевых условиях добиться за счет приданного мотострелкам танкового подразделения.

Е:
Вы зря тут читаете лекции, это все всем известно. Тем не менее, идеи впихнуть роту танков в мотострелковый батальон возрождаются в РА постоянно.

>>Так что отечественное военное руководство и военная наука не имеют единого мнения по данному вопросу. Я лично, как ламер, тоже считаю, что смешанные батальоны нехорошо. Но это мое мнение ламера.
>
> Немцев а теперь уже и американцев не сдерживает утерянная плавучесть их БМП, по этому мы видим у них смешанные батальоны. Нас, пока видимо, сдерживает.

Е:
Немцы от смешанных батальонов как раз отказались.
Плавучесть тут особо не при чем, т.к. основная проблема, про которую я слышал как основной контрдовод против смешанных батальонов в отечественном исполнении - различные маршевые скорости и маршевые возможности танков и БМП.
У Вас вообще излишне сильная зацикленность на плавучести, т.к. на практике преодоление каки-либо водных преград вплавь на БМ - достаточно редкое дело, а подразделения на БМП/БТР в боевых условиях всяко не будут (и не рискнут) отрываться от своих танков и пр. средств поддержки, "уплывая" от них. Так что тактические ситуации с реальной необходимостью плавания весьма редки.


С уважением, Exeter