От Exeter Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.05.2009 15:00:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Михаил, при...

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Козырев!

>я конечно против Спрутов, но зачем незаслужено обижать СПТРК?

Е:
Потому что я считаю, что СПТРК в нынешнем виде есть именно отживающий устаревший вид боевой техники, производство коего экономически нерационально совершенно (сиречь есть именно попил).


>>Е:
>>Во-первых, где Вы найдете на Европейском и российских ТВД зону стрельбы "на большой дальности"? По западным оценкам, на Европейском ТВД реальная дальность стрельбы танков все одно будет не более 2,5 км. Что делает дальнобойные ПТРК прямой видимости малоосмысленными.
>
>как Вы верно заметили ниже СПТРК - специализированое оружие и именно в малых количествах в специализированых условиях (местности), которые таки бывают - не надо уравнивать температуру по больнице - они могут и должны применяться.

Е:
О каких малых количествах Вы говорите? Их же хотят иметь в бригадах аж по 24 штуки (плюс 6 "Спрутов-С"), при наличии там всего 41 танка!!
Что касается рассуждений насчет "специализированного оружия в специализированных условиях" - все эти абстрактные теории хороши, одна только проблемка: как добиться того, чтобы это "специализированное оружие" оказалось в "специализированной местности" на выгодных для себя условиях? На практике на войне, повторю, на одну такую выгодную ситуацию будет приходиться по 100 невыгодных. С соответствующим результатом.


>>Во-вторых, совершенно непонятно, с чего вы уверены, что даже на дистанции в 6 км на ровной как стол местности подразделение "Хризантем-С" будет иметь преимущества в дальности обнаружения и эффективности ведении огня перед современными танками?
>
>При правильном тактическом применении они будут иметь эти преимущества за счет маскировки, выбора укрытия, внезапности и управляемого вооружения.

Е:
Угу, в теории это все сводится к тому, что у нас все должно быть отлично, а противник будет лох. А если противник лох, замечу, то можно и вообще Т-62 обойтись.

>Кроме того подразделения СПРК создадут материальную и кадровую основу для перехода на загоризонтные ПТРК (в перспективе).

Е:
Загоризонтные СПТРК будут иметь совсем другую тактику применения, организацию, и т.д. Они будут, скорее, являться больше артиллерией, нежели ПТС.


С уважением, Exeter