От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 14.05.2009 01:01:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: [2Harkonnen] ...То...

>> Когда они этот NLOS-LS сообразят - вот и посмотрим, как бы и в России перспективные вещи есть
>
>Вот над ними бы и работать, а не переосмысливать ПТРК 70-х годов на техническом уровне 90-х.

Противопоставление "загоризонтного" NLOS-LS и ПТРК "прямой видимости" - неправильно.
NLOS-LS - по сути "артиллерийская" ракета, которой нужно внешнее первичное целеуказание. Т.е. кто-то должен сперва вражеский танк обнаружить на прямой видимости, и только потом туда можно запустить NLOS-LS. А кто-такие эти "кто-то"? На практике - БПЛА или артиллерийские передовые разведпункты - ПРП, т.е. БМП/БТР с РЛС полевой разведки.
Можно использовать БПЛА и ПРП только для разведки и целеуказания, а можно с них же и запускать ПТУР. У этого подхода есть свои плюсы.

В российской армии в той же категории, что NLOS-LS, находятся не Конкурсы-Штурмы-Корнеты-Хризантемы, а скорее 152-мм САУ с "Краснополями", "Грады" и "Смерчи" с ракетами с самонаводящимимся на ИК излучение элементами. Или будущий "Гермес" - http://www.kbptula.ru/rus/multi/hermes.htm . Менее удобные, но принцип тот же - разделение целеуказания и пусковой.

>Каком же сегодняшнем? О сегодняшнем дне говорит Exeter - пользоваться имеющимися Т-72/Т-90. А всё что оппоненты предлагают - надо еще вначале построить в соответствующих количествах.

И для "Спрут-СД" можно найти применение в общевойсковых бригадах. Но не как классический ПТ резерв, а как средство усиления передовых мобильных мехгрупп. Например, если надо с ходу захватить плацдарм на вражеской стороне широкой реки и удержать его до налаживания понтонной переправы - "Спрут-СД" способен серьезно подкрепить передовые БМП-3. У основных танков хотя и есть ОПВТ, но это не то и по оперативности, и по надежности, и по глубине преграды.

Но для этого "Спруты-СД" стоило бы включить в мотострелковые, а не артиллерийские бригады. Хотя, с другой стороны, артбригада - средство "корпусного усиления". Форсирование рек (и вообще быстрые и глубокие прорывы) - событие нечастое, поэтому "Спруты-СД" в самом деле имеет смысл держать на корпусном уровне, как и понтонные парки, и придавать тем бригадам, которым они действительно нужны.