От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Рыжий Лис. Ответить по почте
Дата 13.05.2009 23:22:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: просветите плиз

>> Воспринимайте Хризантему не как носитель ракет а как средство обнаружения и целеуказания (основная ценность/стоимость в этом)
>
>А чего в Хризантеме такого ценного в смысле обнаружения и ЦУ?

На ней стоит миллиметровый радиолокатор, по обнаружительным свойствам (особенно в плохую погоду, пыли и дыму) намного превосходящий возможности нынешних танков.
Кроме того, возможность обстреливать две цели одновременно.

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/khrizantema/atgm_1s.jpg



Заметим, что сама ракета имеет калибр 152 мм (следовательно, куда большую бронепробиваемость, чем танковые 125-мм ПТУР) и не имеет столь жестких ограничений по длине, что может, в перспективе, привести к переходу на гиперзвуковые скорости (уже сейчас для ракет такого размера технически достижима скорость под 1000 м/с).

Т.е. на дальностях 3-6 км "Хризантема" значительно превосходит танки по ПТ (да и другим огневым) возможностям. Мест с столь дальним обзором немного, поэтому тяжелый ПТРК не может заменить танк как основное и "массовое" оружие. Но такие места есть, и использование с них ПТ резерва имеет смысл. Причем на таких расстояниях демаскирующие особенности пуска ПТУР не столь заметны, что позволяет удерживать прицел на цели во время полета без чрезмерного риска "получить ответ". То есть в действительности превосходство ПТУР с тепловиз. наведением ("выстрелил и забыл", типа "Спайк" и "Джевелин") с точки зрения безопасности стреляющего не столь уж и велико.