От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 12.05.2009 19:54:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

ИМХО не совсем так

На Альме союзникам нужна была решительная тактическая победа, чтобы идти дальше. Они её добились, отбросив русскую армию (хотя нельзя сказать, что это удалось им легко). Если бы они не имели возможности безнаказанно расстреливать нашу пехоту, не факт, что им вообще бы это удалось.

ИМХО вполне возможно, что в случае поголовного вооружения противников дальнобойным нарезным оружием бой мог бы не закончится в один день, а русские могли бы удерживать позицию довольно длительное время (пример натянут, но по опыту гражданской войны в США и турецкой войны 1877-78 бывало, что бои пехоты с нарезным оружием вырождались в подобие позиционной войны). Тогда вполне возможно, что не было бы бестолкового цейтнота с флотом, и вообще многое могло бы по другому пойти.

16 и 17 ПД может быть были и не лучшими в русской армии, но ни в коем случае не были второсортными войсками и по факту держались очень стойко даже против численно превосходящих сил. Нет ничего невероятного в том, что с дальнобойным оружием и на сильной позиции они могли бы отразить атаки союзников.