От BIGMAN Ответить на сообщение
К Мелхиседек Ответить по почте
Дата 14.05.2009 16:13:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: А разве...


>вы так и не написали, чем штуцер отличается от ружья с вашей точки зрения, в документах времен крымской всякое армейское нарезное ружьё - штуцер

Я вам порекомендовал почитать Военную энциклопедию - восьмитомник подойдет.
На изначальный вопрос подветки (почему кучность боя штуцера лучше кучности боя нарезных ружей в 1850-е гг.), начатой ВАМИ же, вы так и не ответили.


>>Ну и что? Можно подумать, что от этого длина стволов и число нарезов у винтовок и штуцеров того времени моментально станут одинаковыми.
>в крымскую войну винтовок не было, если придираться, они появились только в 1856

Могу повторить предыдущий абзац, а вместо "винтовка" написать "нарезное ружье".


>>Я вот только могу заметить, что еще Павел Петрович и его старший сын почему-то четко разделяли понятия - штуцер и винтовальное ружье (которым одно время вооружали гренадерских унтер-офицеров).
>это было в другое время, когда была другая терминология

Какая-такая "терминология"?
Чем, по вашему, отличается штуцер от винтовального ружья в 1790-1800е гг.?
Принципиально, безотносительно "терминологии того времени", что там думали или не думали Павел Петрович и Алекс. и Ник. Павловичи и т.д., и т.п.

p.S. Могу повторить уже ранее высказанное - если вам нечего сказать по поводу своего начального тезиса (почему кучность боя штуцера лучше кучности боя нарезных ружей в 1850-е гг.) в данной подветке, то и не стоит перемещать беседу в некие частности.