От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 12.05.2009 23:39:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Прохоровка: Значение...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Дисклеймер: здесь я для простоты буду называть "Прохоровкой" в узком смысле именно атаку 5й ГТА Ротмистрова на ЛАГ 12 июля, а не как это делает ЛН Лопуховский, все сражение в р-не Прохоровки, которое длилось неск. дней.

Ну это даже не Лопуховский, это практически официальная точка зрения(12-томник). Про одно поле говорилось только в поп-литературе. См. также "архивы форума"(тм) и слова М.Н.Свирина про Прохоровский плацдарм.


>Пора, наконец, сказать народу правду :-)). А именно, что "величайшее танковое" не имело никакого значения и никак не отразилось на ходе ВОВ.

"сказать народу правду"="развернуть на 180 град. имевшуюся ранее точку зрения" не внушает симпатии просто из-за своей примитивности. Если же поставить себя на место немцев и сравнить карты положения войск противника(т.е. КА) на 11.07 и 12.07, то вырисовывается ужас-ужас-ужас от появления сразу нескольких новых танковых соединений противника. Да, их потрепали 12.07, но не аннигилировались же они за один день. Т.е. не ушла их боевая ценность в ноль. Поэтому взлом их обороны представляется делом бесперспективным. Хотя бы ввиду понесенных немцами в предыдущие дни потерь.

>Тут каждый волен давать простор своей фантазии, но будем исходить из исаевского "Не сидеть же на своей жопе!" Аргументы против альтернатив обычно сводятся к местности, транспорту, расстояниям, и как не крути, Ротмистовское наступление вроде как вышло и где надо, и вовремя. Потому как все остальное "еще хуже." Вот только поаккуратнее бы. Так вот: ИМХО лучшей альтернативой Прохоровке было бы...наступление 5й ГТА на Миусе!

А почему не в Изюм-Барвенковской операции ЮЗФ? ЮЗФ он как бы поближе Миуса будет.

>Поясняю. Я уже отмечал, что главной проблемой Прохоровки я считаю то, что удар был нанесен там, где противник был наиболее силен, а не по его слабому месту. Лучшая разведка там, или артподготовка могли дать плюс-минус какие-то проценты потерь, но переть как на кассу на СС-менов тогда было самоубийством, и 5я ГТА была просто обречена. Но где ж у немцев было такое "слабое место?" Под Курском найти его было трудно, т к там немцы собрали все лучшее, что у них было.

Тем не менее контрудар 12 июля с другой стороны, по XXXXVIII тк, вывел в тыл последнего.
Однако не будем забывать, что 5 гв. ТА была из Степного фронта(округа), который являлся "подушкой безопасности" Воронежского фронта. Соответственно уводить ТА куда-то там на Миус(Изюм?) было лишением Воронежского фронта этой самой подушки безопасности. Т.к. одно присутствие ТА в маршевой доступности от возможного прорыва если не гарантировало, то снижало возможность катастрофы. Заранее-то не было известно как дела пойдут. Поэтому загонять 5 гв. ТА на освобождение Донбасса было трудным ходом чисто психологически.

Если уж говорить об альтернативах, то почему не рассматривается оборонительный вариант использования? Например подпирание периметра плацдарма "Тотенкопфа" на Пселе. Все равно огнем с северного берега Псела советская артиллерия препятствовала любым телодвижениям немцев на прохоровском направлении. Это отчетливо показало 11-е число.

С уважением, Алексей Исаев