От БорисК Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 15.05.2009 06:44:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: К спорам...

>Поскольку цифра эта используется как правило с конкретной целью (сравнения с аналогичной по СССР), то исходная цифра из исходного собщения только вводит в заблуждение в виду отличий в методике подсчета.

Серьезное отличие в методике подсчета тут одно: для немецких танков, в отличие от советских, неизвестен процент находившихся в ремонте. И это действительно может ввести в заблуждение.

>А прочие самоходки, включая вские 47-мм на шасси Рено-УЕ, SiG-133 и прочая и прочая?

Орудия на самоходных шасси - это никак не танки. Ни их технические характеристики, и в первую очередь – слабая защищенность, ни область их тактического применения не позволяют отнести их к категории танков. Штурмовые орудия – другое дело, они были, по существу, типичными танками НПП. Но вот SiG-133 на свете не было. Если Вы имели в виду SiG-33, то его начали выпускать только в октябре 1942 г., поэтому к "Барбароссе" он никакого отношения не имел.

>>Все без исключения немецкие танки находились на вооружении вермахта.

>Насколько я понимаю, это не так. Танки имелись также, например, в Люфтваффе и охранных частях (количество подлежит исследованию, но сам факт наличия можно считать доказанным).

Я их уже упоминал. Вот тут: http://213.219.243.56/nvk/forum/0/co/1815020.htm

Но немцы их за танки не считали. Они у них были вспомогательными боевыми машинами, потому и использовались для выполнения сугубо вспомогательных задач. Все танки, удовлетворявшие немецким тактическим требованиям, перед "Барбароссой" в действующей армии были централизованы в танковых дивизиях. Исключение составляли 2 танковых батальона на севере, природные условия которого не позволяли применять танки массированно.

>Еще кстати, непонятно, учтены ли учебные заведения и учебные части в составе Вермахта и куча других "деталей", которые пусть и не по отдельности, но в савокупности могут дать отклонение от первоначально заявленной цифры раза эдак в полтора легко, а то и больше.

У Йенца они все учтены. В тылу у немцев оставались 1147 танков и 87 штурмовых орудий.

Говорить о каких-то танковых резервах у немцев несерьезно. Танков им сильно не хватало. Не от хорошей жизни они были вынуждены использовать против СССР в первой линии 152 "единички". И по той же причине оставить в тылу 2 танковые дивизии - 2-ю и 5-ю, для которых не было танков.