От astro~cat Ответить на сообщение
К astro~cat Ответить по почте
Дата 12.05.2009 01:58:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Ответ Лейтенанту на Попробуем посчитать

Добрый день, уважаемые.
>>А вы представьте себе этого висящего не как человека, а как дополнительный набор снаряжения для выживания, НАЗ-то вместе с ним висит, а это такой подарок. Ну и нафига вам враждебный конкурент на это богатство?
>Не все люди рассуждают так. Некоторые вот чужого ребенка из вражеской страны своим телом закрывают или последним куском хлеба с посторонним человеком делятся, хотя казалось бы, зачем?

К сожалению таких еще меньше, чем тех кто спокойно режет или расстреливает. Осноная масса предпочитаетждать приказа и спокойно его исполнять.

>>С точки зрения выживания, не забудьте не прошедшей яще ярости от боя, этот японец янки и нафиг живым не нужен!
>Какая нафиг ярость боя. Он час до атолла плыл, водичка-то его прилично остудила ... А потом даже в ярости боя нормальный человек беспомощного противника убивать, скажем так, не всегда будет. Во всяком случае расстрел сбитых и выпрыгнувших пилотов в воздухе, добивание раненых штыками и прочее тому подобное обычно наблюдается только при крайнем общем ожесточении сторон (или от соответсвующей идологической обработки), но не от "ярости боя" самой по себе. Вроде среднему пилоту палубнику озвереть-по-жизни в 41-м/42-м году особе не с чего.

Здесь я с вами соглашусь, в основном. Но для этого необходимо, чтобы хотя бы один из них не был из подгруппы "военных отморозков". По моему личному мнению таких из каждой сотни военнослужащих будет двое-четверо. Следовательно вероятность 0,04 нарваться на отморозка который спокойно убъет беспомощного.

>> Нужны его одежда, парашют, патроны и НАЗ. Подберет янки Намбу и прикончит противника. Или просто даст тому кровью истечь, если патроны пожалеет.
>А вариант, что янки не машина убийства, а нормальный (условно "хороший") человек и при том не ярко выраженный расист, чтит заповеди, уважает конвенции и вообще оличается некотрым идеализмом молодости никак не возможен? Японец конечно из культуры несколько пожестче, но прирожденным убийцей быть тоже необязан, кроме того враг ему спасет жизнь первым.

Знаете я к янки отношусь довольно плохо, сказываются почти 28 лет выслуги, в течении которых ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО пришлось готовиться с ними воевать. Как-то вот не верю и все... Разумом понимаю, что они тоже люди со всеми их свойствами, мало чем отличающиеся от нас. Но вот сердцем все равно не верю, зверем их боец перед ним предстает и готов на него сам наброситься только для того, чтобы успеть опередить.

>>Пленный на острове может быть нужен только в двух случаях:
>>1. Скоро прилетит свой ПСС.
>
>Пилоты первое время будут надеятся на появление "своих" даже если реально шансов мало. Понимание что это надолго появится недели через две. Так устроены люди.

Вы ошибаетесь. Пилоты всегда неплохо просчитывают шансы. Вы скорее ведете речь об внутреннем успокоениии и врастании в ситуацию. Тут соглашусь пара недель на первичное привыкание и три-четыре месяца на вырабоку устойчивых привычек-алгоритмов деятельности.

>>2. Использовать его как раба для всяческих работ.
>>Вариант 2 возможен только если американец намного сильнее японца и всегда сможет поддержать свой статус господина парой хороших люлин, а из оружия ничего кроме кулаков нет.
>
>Ну вот, опять какой-то киборг-терминатор. Поведение обычного человека (из развитой страны 20-го века) таким жестким рационализмом не отличается. Кроме того, средний американец, по крайней мере с виду ,выглядит физически сильнее среднего японца (различия в росте и весе).

Позвольте мне вспомнить одну историю дней давно минувших:

Итак, самый расцвет застоя, самый-самый-самый конец семидесятых. Я очень молодой только что назначенный КВС (сейчас бы сказал совсем пацаненок, кто ж тебе удружил то так в такие годы!) Ил76 в одном из краснознаменных полков ВТА. Летаю еще неуверенно, много ошибаюсь, опять таки люлей огребаю немерянно по самым разным поводам. И все стремлюсь сделать сам (ну идиот еще, молодой!), стремлюсь быть лучше всех кричу, суечусь и гоношусь по поводу и без. А экипаж-то у меня опытнейший! Собаку съели вместе с пудом соли! И даже правый летает ну уж ничем не хуже чем я, а как меня это бесит, придурка, кто б знал! И вот на четвертом месяце моей командирской жизни в нашем Округе проводятся масштабные учения. Все шло по планам и ничто не предвещало ... (того, что произошло). Итак, наступил пятый день учений.
Наша эскадрилья только что слетала длинный маршрут на десантирование ПДР с техникой. Пришли домой, успешно стукнулись шассями, успешно завершили полетную смену. Вот тут-то все и началось, маленький пушной зверек начал незаметно подбираться, делая странные петли.
Построение летного состава полка. Рядом с командиром какие-то военные в больших чинах. И посредников, аж чуть не десяток сзади стоит. Эмблемы сухопутные, а какие не разобрать. Командир вызывает к себе комэсков. Каждому из них в фуражку что-то кидается, делается короткая энергичная накачка и комэски возвращаются к своим эскадрильям. Каждый из них по очереди вызывает командиров кораблей к себе. Каждый КВС подходит и тянет свернутую бумажку из его фуражки. Последняя комэске. Общая команда развернуть тем КВС у кого рисунок звериной фигурки нарисован на бумажке, немедленно вести свои экипажи в специально огороженные для них зоны с такими же рисунками на плакатике перед каждой зоной воткнутые, а дальше товарищи посредники все объяснят.

Разворачиваю бумажечку, а там заяц нарисован, зелененький такой ... (редиска)!

Все моя половинка меня пинками выгоняет. Если интересно, то после завтрешнего дежурства напишу продолжение, уж больно длинным получается за почасика-часик никак не настучать.

С уважением, кот.