От Одессит Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 10.05.2009 16:02:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Меня всегда поражала буйная фантазия некоторых авторов

Добрый день

Я так понимаю, что они присутствовали при шантаже немцев Тавриным? Поскольку по документам такой вывод сделать невозможно. И вообще, немцы в "Цеппелине" были мягкими и уступчивыми. Своего рода "Армия спасения".

>но тест она по словам авторов фильма сдать не смогла и руководителям пришлось пойти на жульничество - её подменили опытным радистом который сработал за нее с Берлинской радиостанцией

Нет, я, конечно, понимаю, что пройти экзамен на готовность радиста на выброску в советский тыл в 1944 году было куда легче, чем сейчас сдать на водительские права, но все же такое... Хорошо бы, чтобы авторы ответили на такие вопросы:
1. Если за Лидочку работал опытный немецкий радист, то чей почерк записали на радиоцентре в качестве образца?
2. Если немцы убедились, что она не в состоянии ни установить связь, ни вести передачу, то с кем, по их мнению, они обменивались радиограммами по начало 1945 года?
Наверное, это были сплошь альтернативные немцы, антифашисты, сознательно вредившие делу своей разведки. Конечно, Шилова работала ключе хреновенько, но не настолько же! И чем, интересно, Таврин мог шантажировать СД? Тем, что в случае передумает и вместо Сталина грохнет Гитлера?
Совсем сценаристы с головой не дружат. Да добро бы сами - а так еще и других в заблуждение вводят.

С уважением www.lander.odessa.ua