От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Keu Ответить по почте
Дата 08.05.2009 15:57:58 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Re: Так о...

>>не выходит из строя только то что не эксплуатируется.
>>при значительном парке - какой то процент машин всегда будет находиться в ремонте.
>
>Немцы-то свои тоже эксплуатировали, аж Францию ими заэксплуатировали с прочими Югославиями, и ничего.

Они знали срок к котрому надо добиться максимальной боеготовности.
А небоеготовые соединения определили в резерв.

>>>Упоминание "арийского духа" носит риторический характер.
>>
>>неуместный в дискуссии.
>
>А Марс - уместен?

но это же вы сичтаете "генералитет" и "народ" различными сущностями.

>>т.е. понимае факта как можно обходиться меньшим количеством танков при большем их боевом потенциале, пришло?
>
>Оно и не уходило.

Несколько ранее мне показалось вы очень сильно педалировали количество советских танков и взывали что немцы обошлись меньшим.

>Меньшее количество танков применительно к нам у меня означает то количество, которое можно реально использовать, обеспечив инфраструктурой и проч. А не то, которое будет числиться в бумагах на страх агрессору.

А вот тут напрямую возникают вопросы неотмобилизованости.

>>>А у нас лучше для заманивания агрессора вглубь, пока его логистика не надорвется :)
>>
>>В эпоху моторизации и механизации армий
>
>моторизация - это еще не нуль-транспортировка.

моторизация это то что позволяет подерживать протяженые комуникации без существеных потерь "больными и отставшими".

>> на это довольно нелепо расчитывать.
>
>На это и не рассчитывали. Оно само получилось :(

Зачем же вы привели этот аргумент?

>>>2) Иметь "гораздо больше танков", но технически неисправных, ИМХО не самый лучший вариант.
>>
>>ответил выше. Техника не ломается только если стоит на консервации.
>
>У немцев она ведь не стояла на консервации.

И у них она тоже ломалась.
Но к конкретному сроку они добились максимальной боеготовности.

>Да, у них были лучше объективные условия для ее ремонта. Ну так нам надо было сбалансировать численность танков и мощность ремонтной базы получше.

Это конечно можно повторять как мантру, но ни конкретных претензий к рембазе ни в чем выражается "получше" вы не приводите.

>Благо что Т-26 и БТ на вооружении в массовом количестве уже несколько лет и опыт эксплуатации можно было наработать.

К 1941 г они были сняты с производства и промышленость переориентировалась на танки новых типов.

>>>Обозначились они к концу 41 - началу 42 года. Получаться стало несколько позже.
>
>Причем группировку на ДВ держали до конца войны, хоть и частично брали оттуда войска. Но не думаю, что это был решающий фактор победы.

Это вы к чему?

>>Точных цифр по 1940 г конечно нет.
>>В 1940 г поступило много новых танков,
>
>К новым, особенно новых типов, претензий нет и быть не может. Детские болезни и всё такое. Но ведь большинство парка составляли БТ и Т-26, причем выпущенные отнюдь не в 1940 году.

Как раз выпущенные задолго до 1940 г находились в очень плохом состоянии.
А остальные вполне себе воевали и в 1942 г активно и местами до 1944 г. С поправкой на их объективную слабость.

>> с другой стороны к 1941 г это еще год эксплуатации и интенсивный расход ресурса в действиях 1940 г.
>
>А что у нас такого действовало в 1940? Освободительный поход был в 1939, емнимс, финская закончилась в начале 1940.

Финская закончилась в марте.
Еще был ввод войск в Прибалтику и Бессарабию.

>>Но, повторюсь в третий раз - какая то доля неисправных танков будет всегда.
>
>Какая-то конечно будет, вопрос в том, чтоб держать ее в пределах приличий.

Она и была в пределах приличий.

>>>>Танковые соединения 1940 и 1941 г - сильно отличаются друг от друга и к 1941 г боеспособность действительно снизилась из за масштабного реформирования.
>
>Вот я давеча устроил на сервере мониторинга реформу в неподходящий момент, в итоге на следующий день у меня во время важного мероприятия часть мониторинга не работала. Т.к. при реформе полезли непредвиденные косяки и я не все заметил, т.к. часть времени потратил на устранение тех, что заметил. Значит, я в этом случае проявил себя как плохой сисадмин (по аналогии с плохими маршалами и генералами).

Я не люблю и не обсудждаю аналогии.
Если вы не модернизируете систему (в то время как она этого требует) - вы тоже плохой сисадмин.

>Ладно, ушел я на выходные. Спасибо за дискуссию. С наступающим Праздником!


спасибо.