От Юрий А. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.04.2009 12:01:38 Найти в дереве
Рубрики Память; Версия для печати

Топичные места Улан-Батора и его окрестностей. (фото) (часть 1-я. 20-й век)

Всем здравствуйте!

Довелось мне на прошлой неделе, спустя 30 лет, вновь посетить Монголию.
Представляю ув. Сообществу небольшой фотоотчет о топичных местах Улан-Батора и его окрестностях.

Прежде всего хочется сказать, что отношение монголов к истории лично у меня вызвало определенное чувство уважения.

Реально в экспозициях и памятниках военной истории Монголии можно выделить два периода. Это годы Советско-Монгольской дружбы и эпоха Чингисхана. Именно эти два раздела в основном и представлены в военных музеях и на памятниках.

Начну с 20-го века. Монголы бережно относятся к этому периоду истории, сохраняя памятники Советской воинской славы, помнят про Халхин-Гол и готовятся к празднованию его юбилея.

Главный памятник находится на горе Зайсан.


[164K]



30 лет назад это место располагалось за городом, и посещалась редко. Чаще всего посетителями были советские специалисты, приезжающие в близлежащий лесок на пикник. Сейчас от леска ничего не осталось, памятник находится в черте города, и активно посещается даже вечером в будний день.


[91K]



Попасть наверх стало гораздо проще, т.к. теперь до середины горы проложена автодорога.


[66K]




[147K]




[92K]



К подножью Зайсана перенесен и вот этот известный монумент


[145K]




20-ому веку посвящена и экспозиция одного из двух залов музея вооруженных сил Монголии. Центральное место занимает стол Сухебатора.


[67K]



Интересна монгольская форма с эполетами и обилием монгольских наград. В Монголии колодки к орденам так и не прижились, и впечатление от орденов своеобразное.

Еще любопытно, что в фойе музея и в зале выставлено большое кол-во пулеметов Максим. Как будто задумали некий рекорд по кол-ву этих пулеметов на квадратный метр экспозиции. Но есть и другое вооружение.


[104K]



Экспозиция тяжелого вооружения представлена одним самолетом


[87K]



Пять единиц бронетехники


[59K]




[66K]



Наибольший интерес, из которой на мой взгляд представляет БТ с проломанным днищем


[141K]




[124K]



Семь единиц артиллерии, из которых две единицы на деревянных колесах.


[100K]



6368 и 6367

[68K]




[79K]



Самое большое впечатление произвел музей маршала Жукова.


[99K]




[135K]



В трех залах экспозиции представлены личные вещи маршала, его рабочий стол, множество фотографий и документов, рассказывающих о боевом и жизненном пути маршала, начиная от Халхин-Гола и до наших дней. В витринах выставлена форма и награды Жукова, как подлинные, так и реконструированные. Наибольший интерес вызвала переданная из Центрального музея ВС, маршальская форма с орденскими планками и звездами Героя. Служители музея утверждают, что подлинник. Звезды, потертостями и царапинами действительно оставляют впечатление долгой носки, причем разное время. То ли это действительно подлинник, толи очень продуманная копия.


Рядом с музеем находится памятник Жукову.


[99K]



Памятник в отличном состоянии. Возле памятника играют дети. В праздничные дни к нему возлагают цветы и венки.

Вообще памятники советской эпохи сохраняются повсеместно, от статуи Сухебатора, на одноименной площади, до вот таких тракторов, на территориях бывших советских армейских частей.


[98K]



и одиночных могил.

Немножко оффтопа. Музей железнодорожной техники представлен такими редкостями, как вот такой узкоколейный паровозик


[99K]



А так же П-36а, Су, Ел, ТЭ-2 и ТЭМ-1.

Ну и напоследок.


[102K]



Вот такой любопытный кинжал попался на развале, вперемешку с костяной камасутрой, различными чайниками, браслетами, штыком и затвором от мосинки и советскими значками.

ЗЫ. Разумеется я выложил далеко не все фотографии, так что если есть желающие рассмотреть представленные образцы с других ракурсов… :)

ЗЗЫ. Продолжение, посвященное Империи Чингисхана выложу чуть позже.