От Maxim Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 04.08.2008 11:13:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Интенсивность полетов - ключ к эффективности

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Вылетали по пять-шесть раз в день. В одном из вылетов вынуждены были бросать бомбы куда попало и драпать. В оставшихся четырех-пяти - клали бомбы на цель.

>С уважением, Алексей Исаев

Вот здесь наверное собака и зарыта. Эффективность люфтваффе складывалась из качества техники и пилотов плюс работа на истощение и интенсивность использования авиации. Ключ - количество вылетов.

Возьмем период с октября 43 по октябрь 44, т.е. это после того, как отгремело лето 43 (пик люфтваффе на востоке) и они начали выводить истребительную авиацию на Запад.

За этот период Люфтваффе на Востоке сделала 342 483 вылетов, потеряв при этом 2406 самолетов, или один самолет Люфтваффе на Востоке теряла в этот период, сделав 142 вылета.

Интересно было бы узнать интенсивность работы ВВС за аналогичный период, т.е. потери в расчете на вылет, хотя Кривошеев дает боевые потери за весь период, которые составляют что-то порядка 10 000, не уточняя кол-во вылетов. Просто голые потери без кол-ва вылетов ни о чем не говорят. Ибо может получиться интересная штука. Если за этот период ВВС сделали на порядок больше вылетов, чем ЛВ, то не смотря на то, что они потеряли в 4 раза больше, соотношение вылет-потеря могли бы быть лучше, чем у ЛВ, что в корне бы изменило отношение к эффективности ВВС по сравнению с люфтваффе. Т.е ВВС летали больше, и соответственно теряли больше. Где есть информация по вылетам за этот период?


Об интенсивности воздушной войны на Западе и бессмысленности ее сравнения с востоком говорят следующие цифры. За аналогичный период на западе люфтваффе совершила 182 000 вылетов, потеряв 9768 самолетов или 1 самолет за 18 вылетов.
Получается, что на Востоке Люфтваффе летало в 2 раза больше, чем на Западе, а теряла в 4 раза меньше.

с уважением