От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К All
Дата 19.12.2007 05:35:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Фортификация; Версия для печати

ТМ начинает "музей фортификации" со следущего года

"МУЗЕЙ ФОРТИФИКАЦИИ"
ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ "МУЗЕЙ"

В следующем году «Музей «ТМ» будет посвящен долговременным полевым фортификационным сооружениям.

На ДОТе Киевского Укрепрайона у села Юровка был установлен бронепояс толщиной 130 мм. Хорошо видны попадания немецких снарядов - ДОТ им не поддался.

Пулемётный ДОТ с двумя амбразурами, контролировавший подступы к селу Белогородка на Киевщине.

Недалеко от села Белгородка можно увидеть вросший в землю заброшенный бетонный цилиндр с отверстиями в стенах с одной стороны.
Это старый, построенный ещё до войны, ДОТ, долговременная огневая точка. На его верхнем этаже сохранились проржавевшие металлические столы для двух станковых пулемётов «Максим», столько же в нижнем каземате, а под ним, в подземных галереях, стоят грунтовые воды...

Другой ДОТ находится близ села Юровка. Скорее всего, он одновременно был и наблюдательным пунктом, так как над амбразурами высится бронеколпак со смотровыми щелями. А в верхней части соседней огневой точки остались ссадины и выбоины — следы попаданий немецких пуль и снарядов. Эти сооружения входили в систему Киевского укреплённого района (УР) ив 1941 г. служившие в нём бойцы остановили подразделения Вермахта, рвавшиеся к столице советской Украины.

После войны некоторые такие укрепления за ненадобностью разрушили, а уцелевшие стали неофициальными памятниками командирам и красноармейцам, превратившим спланированную в Берлине «молниеносную войну» в затяжную.

Подобные полуподземные фортификационные объекты создавались и в других областях европейской части СССР. В 20—30-е гг. соорудили 13 укреплённых районов, например Псковский, Минский, Новоград-Волынский, Тираспольский, в 1939 — 1940 ещё восемь, а с 1940 г. приступили к строительству следующих 20. Каждый из них представлял серьёзное препятствие для агрессора. Например, Литичевский УР, далеко не самый мощный, занимавший по фронту 125 км, располагал 365 долговременными огневыми точками. Эти УРы и образовали то, что иностранные историки именуют «линией Сталина» и «линией Молотова».

Кстати, в странах Западной Европы в путеводители для туристов давно включили не только средневековые рыцарские замки и знаменитые крепости XVII — XIX вв., но и фрагменты французской оборонительной «линии Мажино» и немецкого «Атлантического вала». Причём доходы не только покрывают затраты на их поддержание в пристойном виде, но и пополняют государственную казну.

...Отечественные поисковики-энтузиасты, обследующие места боёв Великой Отечественной, нередко находят осыпающиеся окопы, полуобвалившиеся землянки и ДЗОТы (дерево-земляные огневые точки), которые относятся к объектам полевой фортификации. В отличие от цитаделей и казематов они создавались из подручных материалов в ходе боевых действий там, где ожидалось наступление неприятеля.

Популяризаторы военной истории, как правило, всё внимание уделяют авиации, артиллерии, танкам, бронемащинам, самоходкам, кораблям, всевозможным ракетам, стрелковому оружию, индивидуальным средствам защиты, незаслуженно оставляя «за кадром» фортификационные сооружения. А если и пишут о них, то, как правило, дилетантски, в расчёте на сенсацию и восполняя нехватку знаний необузданной фантазией. И у читателей складывается превратное мнение о фортификации. Между тем, она — один из элементов военного искусства, неотъемлемый от тактики, стратегии, доктрин и, понятно, связанный с новейшими достижениями науки и техники своей эпохи. На создание стационарных, долговременных сооружений государства не жалели средств, привлекали к строительству высококвалифицированных специалистов и рабочих.

Отечественное военно-инженерное дело всегда было самобытным и часто становилось предметом подражания, а то и заимствования. Труды военных инженеров, таких как А.З. Теляковский, Э.И. Тотлебен, Ц.А. Кюи, К.И. Величко, Д.Н. Карбышев по праву считаются эталонными.
Уже этого достаточно, чтобы представить в 2008-м г. в «Музее "ТМ"» новую экспозицию, посвященную искусству полевой фортификации. ТМ

2007 №12 ТМ

скан страницы с анонсом, 240 кб
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Maler/(071219052932)_fortific-tm-12-07.djvu