От R1976 Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 19.12.2007 17:03:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Мысль тут...


>две роты в батальоне? А как тогда эшелонировать силы комбату? Заведомо и неизбежно сокращать одну из рот выделяя резерв?
Нет. В батальоне 3 роты. 54 БМП(3 управление МСБ).
Два МСБ в полку. +ТБ(смешанный 3 ТР,МСР того же состава)ТР-14/17 машин. Полк может выставить две весьма сильные БТГ плюс полковой резерв из ТР и МСР ТБ полка.
Бригада- 3 ОМСБ ,5 ротный ОТБ,ОИСБ и т.д.. Или полковая, вроде 205 ОМСБр. Полки см.выше.


>
>Такова неизбежная судьба низшей тактической единицы. Или она перестает быть низжей.
Вопрос когда. Тут Минимальные потери делают низшей ТЕ взвод. Жирно на мой взгляд иметь комодом офицера.Слишком дорого обходится.
>Впрочем почему то Вы в этой ситуаци не учитываете, что основную боевую ценность отделения представляет собственно боевая машина - и при тяжелых потерях в подразделении действительно десант может быть роздан н адругие машины, а бездесантная машина может дейстовать как средство огневой поддержки.
При действии с техникой да. Советский МСП идеален для действий на технике после ядерного удара. В современной же маневренной войне действия без БТТ будут занимать много места. Для них десант МС подразделений СССР и России слишком малочислен.
Великая битва за ресурсы не за горами. Увы.
Предложенная мной структура слегка более громозка на машинах, однако имеет существенно большую мощь. И оптимальна для действий пешим порядком. Громоздкость компенсируют подразделения БМ в составе взвода.
>Вообще боевая сила отделения это не численость а вооружение.
Согласен. Но для оптимального использования этого вооружения нужна тактическая гибкость. А малая численность МСВ дает этому минимальные возможности. Не удивительно что принимать самостоятельные решения у нас начинают обычно с батальона, куда реже с роты.
>>При действиях с техникой 3 человек уже совершенно недостаточно для защиты БМ и взаимодействия с БМ.
>
>Почему?
Цепь 3 человека интервал 10 м. 30 м. БМП позади в 50. Выстрел из РПГ с 150 м, ракурс 45/50 гр. Промах. Вероятность обнаружения гранатометчика и даже при обнаружении прижатия огнем невелика. До второго выстрела. При открытии перед этим огня одиночным автоматчиком противника- близка к нулю. Особенно если кого подстрелит.
6 впереди- вдвое больше глаз и вдвое больше огневая мощь.
При отсутствии ЛФ-сектор наблюдения одного стрелка-120 гр. Многовато.Для наблюдения ище пойдет.А вот подавления....
А вот Для тупого беганья за БМП и стрельбы из за нее куда бог положит вполне хватит и пары бойцов.


С уважением R 1976