От R1976 Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 19.12.2007 12:49:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Мысль тут...


>Но фактически Вы предлагаете из существующих маломерных отделений (назвав их "звеньями") сформировать "жирные" - на две машины (что тоже увеличивает стоимость к слову).
Стоимость не увеличивает. Почему ? Да потому что расходы на одну БМП в сегодняшнем взводе и в таком вот одинаковы.
Выше на подготовку сержантского состава.Средства связи. Уменьшается количество офицерских должностей на батальонном уровне. Как на количество л/с так и на количество БМ.
Улучшается управление боем. Поскольку та же боевая мощь требует меньшего количества согласовывающихся инстанций.
Батальон из таких рот(3 МСР + батальонный комплект)человек 800-900. Способен на равных противостоять МБ вероятных противников. Из за численности в первую очередь.Поскольку для разгрома( при равном тактическом гении) американского,во встречном бою. Надо два наших МСБ. И то превосходство в численности минимально. Зато заметный проигрыш в управляемости.
>Такое отделение предъявляет весьма высокие требования к сержанскому (унтер-офицерсокму) составу, которого в ВС РФ пока увы нет.
-:))))Думаете об этом не подумал ?
Знаете почему ? Сугубое ИМХО конечно. Потому что сегодняшнему старшему офицерскому составу этого НЕ НАДО. Слишком от поднятого из сегодняшнего д...ма сержантов будет много проблем.
Ему проще взнуздать офицера. И пороть его регулярно.Чтобы они все делали сами. С минимальной помощью того,что у нас зовут сержантами.
Чтобы сержантский/унтер-офицерский состав появился нужны УСЛОВИЯ для его возникновения.Пока у нас будут взвода в 15-20 человек.Их и не будет.
Потому что с 30 бойцами офицер скверно, но сможет один справится. Если на работе будет от подъема до отбоя и периодически ночами. А с 50 нет. Нужна помощь подчиненных. Делегирование полномочий. Если по прежнему давить офицеров они начнут все таки увольнятся. Поскольку 50 харь это уже неподъемная ноша. Хоть живи в канцелярии.
Старший комсостав тоже будет ВЫНУЖДЕН поднимать унтер-офицерский. Ибо может остатся без командиров взводов.С редкими ротными и тем же убогим сержантским, из за желания равнять который с рядовыми он может лишится лейтенантов.
А коли интересы старшего и среднего комсостава совпадут( чего сейчас НЕТ) сержантский состав появится достаточно быстро. А если еще и замотивировать...
Старшина роты прапорщик должен иметь содержание как КВ.
А с учетом выслуги- не страшно и больше.
ЗКВ учитывая что он должен заменять КВ при его гибели- на пару сотен в должностном меньше. И 50% за совмещение(коли контрактник) когда КВ в отпуске или отсутствует. А не всучать второй взвод другому взводнику.При полноценном спросе с ИО, он будет вынужден самосовершенствоватся. Читая те же уставы и тактические учебники. Сам.
ЧТо создает условия для массового производства офицеров из сержантов. Как в Штатах. Это разрушает стену сержант-офицер( какой в органах например нет) и отрывает сержантский состав от рядового. Автоматом. И ... устраняет условия(конечно по прошествии времени) для дефицита комвзводов.
Короче говоря- все прекрасно должно работать. Коли создать для этого условия. А не пустить дело на самотек.
"Мы вам оргштатку спустили, занимайтесь как хотитесь"

>Т.е. переход на нее возможен только после кардинального изменения подхода к подготовке младших командиров.
Вообще было бы желание. А желают поменьше проблем. До отставки.
С уважением R 1976