От Александр А Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 19.12.2007 14:40:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Пленные немцы,...


Приветствую,

Мой отец провел детство в Сибири (Иркутская область, Нижнеудинский р-он) рядом с лагерями военнопленных. Дело было после войны 1946-47 гг. По его словам всех держали раздельно: были лагеря для немецев, их строго охраняли, немцев не выпускали за колючку, водили отдельных под конвоем. Никаких контактов с местными. Единственное, что он вспоминает, что в лагере были квалифицированные немецкие медики, в сложных случаях их приводили из лагеря для осмотра больных. Но такие случаи были единичными. Немцкий лагерь существовал недолго- довольно быстро их увезли, по слухам в Корелию.

Также был лагерь для своих. Отец говорит, что там держали бендеровцев и предателей. Охраняли строго. Никаких контактов с местными. Да и забили бы их, глядишь, после войны народ злой был. Надо будет спросить, водили их на работы или нет.

Были японские военнопленные. Их охраняли слабо. Они ходили на работы на погрузку леса и на железной дороге помогали рабочим. Щуплые, вечно голодные. Червяков-короедов выковыривали и ели. Жалкие такие, их иногда местные подкармливали.

Были какие-то переселенные из прибалтики. Говорит, по-русски почти не понимали. Но мирные, работящие. К ним хорошо относились. После амнистии 50-х они все уехали обратно в прибалтику.

Всех благ
Александр