От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.12.2007 00:00:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Пленные немцы, голодные советские дети и кровавая гебня

Тут некоторое время назад был в очередной раз обличён кровавый сталинский режим:

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1426/1426169.htm
>особенно если вспомнить пленных фрицев, подкармливающих со своего рациона наших голодных детишек...

Сейчас мне попали на редактуру воспоминания одного ветерана спецназа. И в них в самом начале есть соответствующий момент:

«Отчим был подполковником НКВД и был направлен на север в город Халмерья. Город — это громко сказано: несколько больших жилых бараков, три лагеря и столько же рабочих зон, и обогатительная фабрика, на которой работали военнопленные, в основном немцы и группа японцев. Отчим был начальником охранного дивизиона, который охранял все эти объекты. Я жил с матерью и отчимом в большом двухэтажном здании, в котором находился дивизион. ... Первого сентября 1948 года пошёл в школу, первый раз в первый класс.
...
Конечно, немцы и японцы очень скучали по своим детям и родным, и им было очень интересно общаться с нами. Кормили их неплохо, хотя были голодные послевоенные годы, только что в апреле 1947 года была отменена карточная система и произведено понижение цен и смена денег. Нас военнопленные часто брали в столовую, где старались покормить самым вкусным. Особенно нам нравились блинчики с мясом и маслом. Отчим не противился нашей дружбе, и мы часто бегали в рабочие бригады к военнопленным. Нам нравилось, как они стараются говорить с нами на русском ломаном языке. В отличие от военнопленных, наших заключённых кормили гораздо хуже. Бригадир немцев однажды снял с меня мерку и на день рождения я получил большой подарок — армейскую форму с погонами старшины и маленькую саблю с ножнами. Мне очень нравилось, как мне отдавали в шутку честь и, разговаривая со мной, обращались ко мне “гражданин начальник”».

Итак, если пленные немцы кормят голодного ребёнка, то это вовсе не значит, что ребёнку дома есть нечего.