От andrew~han Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.12.2007 17:31:50 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Дальнейшая судьба К-159

Решение о подъеме затонувшей в 2003 году АПЛ К-159 будет принято в начале 2008 года.
18 декабря 2007
РИА Новости

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Решение о подъеме АПЛ К-159, затонувшей в Баренцевом море в августе 2003 при буксировке к месту утилизации, будет принято в начале 2008 года на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве, сообщил начальник экологической безопасности Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Алевтин Юнак.

Летом 2003 года при буксировке лодки с невыгруженной активной зоной реактора во время шторма оборвался трос, АПЛ затонула, погибли 9 военных моряков, находившихся на ее борту.

"Летом этого года экологическая служба Минобороны продала радиационно-экологическое обследование района гибели АПЛ в Баренцевом море на глубине в 200 метров. По результатам этого мониторинга командование ВМФ подготовило доклад, который будет представлен министру обороны", - сказал генерал на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ.

По его словам, в докладе проработаны два основных варианта решения данной проблемы - это подъем и буксировка к месту последующей утилизации или сооружение саркофага над атомной подводной лодкой.

В настоящее время, отметил генерал, экологическая обстановка в районе затопления К-159 остается в норме. Однако, не исключено, что со временем невыгруженная так называемая "активная зона" может попасть в воду.

В Минобороны не исключают, что в случае поднятия и транспортировки данной субмарины может быть использовано судно "Трансшельф" голландской компании "Доквайс". Данное судно само по себе уникально - супертяжеловоз длиной 180 и шириной 40 метров способен брать на борт груз весом до 35 тысяч тонн. Ранее с помощью данного судна была транспортирована к месту утилизации в Кольский залив атомная подлодка Северного флота К-60 проекта 627А