От А.Погорилый Ответить на сообщение
К DmitryO Ответить по почте
Дата 20.12.2007 15:59:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Современность; Политек; Версия для печати

Re: Просьба ув....

>>По современным представлениям - скорее 150-180 тыс лет.
>>Значительная часть расовых различий - случайные, а не приспособительные. Просто специфические семейные черты той небольшой группки, от которой произошла раса. А группки действительно небольшие. Для белой расы по митохондриям выявлено 10 предков-женщин и по Y-хромосоме 20 предков-мужчин. То есть небольшое племя или скорее род.
>Ну, не знаю. Про то, что по данным генетиков женщина была одна я где-то читал.

Придется опять уточнить.
Одно другому не противоречит.
"Праматерь" всех людей современного вида (всех рас) была одна, установлено исследованиями митохондриальной ДНК. Которая переходит и к мужчинам и к женщинам из яйцеклетки (у сперматозоидов митохондрий нет), т.е. от матери.
Но это было раньше, когда произошли люди современного вида.
А белая раса выделилась позже. На время ее выделения, как установлено генетическими же исследованиями (по ДНК митохондрий, передающейся от матерей потомству, и по ДНК Y-хромосомы, передающейся исключительно от отцов к сыновьям), "отцов и матерей" было больше, см. выше. Все они потомки той самой "праматери".
Вообще-то, как "праотцов", так и "праматерей" было несколько больше чем обнаружено. Поскольку отец, у которого только дочери, никому не передает свою Y-хромосому, и если его потомство дожило до нашего времени, "следа" в виде его Н-хромосомы в нем не будет (а вот гены в обычных хромосомах будут, но из-за того что в этих хромосомах периодически происходит обмен участков ДНК между "отцовскими" и "материнскими" - практически невозможно это установить). Аналогично если у женщины были только сыновья (или оставили потомство только сыновья, а дочки, например, умерли в детстве) - ее митохондрий у внуков не будет.