От DmitryO Ответить на сообщение
К А.Погорилый
Дата 20.12.2007 14:35:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Современность; Политек; Версия для печати

Re: Просьба ув....

>>2. В частности, по этой методике выяснилось, что всё современное человечество произошло от достаточно малочисленной группы Хомо Сапиенс Сапиенс, обитавшей в районе Эфиопии-Танзании 130 000 лет назад, и все расовые различия есть итог более позднего приспособления к среде обитания.
>
>Исключительно в порядке уточнения.
>По современным представлениям - скорее 150-180 тыс лет.
>Значительная часть расовых различий - случайные, а не приспособительные. Просто специфические семейные черты той небольшой группки, от которой произошла раса. А группки действительно небольшие. Для белой расы по митохондриям выявлено 10 предков-женщин и по Y-хромосоме 20 предков-мужчин. То есть небольшое племя или скорее род.

Ну, не знаю. Про то, что по данным генетиков женщина была одна я где-то читал.
Но интереснее, что ИМХО, Лосев доказывал это и без генетики. Рассуждения следующие. У животных есть определенный период спаривания. В это время самцы конкурируют друг с другом. И Хомо Сапиенс такая конкуренция не может не быть орудийной. А, следовательно, племя которое дальше других продвинется в технологии орудий в такие периоды истребляет само себя. Это становится непреодолимым препятствием развития после определенного уровня технологии. И преодолеть это препятствие можно только после появления (в результате случайной мутации) женщины,способной к спариванию круглогодично. Раз мутация случайная - то проматерь была одна.

Имхо, топичная теория :)