От А.Погорилый Ответить на сообщение
К SadStar3 Ответить по почте
Дата 21.12.2007 19:34:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Современность; Политек; Версия для печати

Re: А говорили...

> А говорили "близкородственные связи - это так опасно!!!"

Да, риск появления неполноценного потомства значительно возрастает. И оно составляет большой процент от всего потомства.
Конечный результат зависит от условий существования.
Если они достаточно легкие и обеспечивают расширенное воспроизводство (число выжившего потомства в разы больше чем родителей) - все нормально. За несколько поколений дефектные отбраковываются, т.к. не дают потомства или дают его мало. А здорового потомства здоровых родителей оказывается достаточно много, читобы скрещивание в дальнейшем было уже не блиизкородственным.
В тяжелых условиях - вырождение и гибель популяции (так, явные признаки вырождения несли последние поколения гренландских викингов, перед вымиранием).

Кстати. Близкородственное скрещивание не просто широко, а широчайшим образом используется при выведении пород домашних животных. Некоторые породы собак происходят от брата и сестры, или, например, отца и дочери - всего двух особей, причем близкородственных. Таким образом фиксируют в породе случайно получившиеся у немногих особей благоприятные признаки.
Тут надо понимать, что условия разведения при селекции дают возможность получить от производителя максимальное число потомков (десяток от коровы, десятки от суки и т.д., а от самца - и не сосчитать сколько). Из них беспощадно выбраковывают дефектных, небольшое количество наилучших оказывается достаточным для дальнейшего разведения.

Так что если вы готовы чтобы ваша жена рожала 10-15 раз, и из них были оставлены в живых двое-трое - можете смело жениться на сестре. ;)
Но понятно, что для людей это считается совершенно неприемлемым, именно поэтому близкородственные браки запрещены законом и осуждаются общественным мнением.