От makienko Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 19.12.2007 14:30:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Бывший будущий преемник надеется, что полетит ССЖ полетит в течение месяца

ИТАР-ТАСС
19.12.2007
Надеюсь, в самое ближайшее время, то есть в течение месяца /"СуперДжет"/ поднимется в воздух, потому что твердый заказ на эти самолеты составляет уже около 100 единиц", - Сергей Иванов/

МОСКВА, 19 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В сфере авиастроения "в мире существуют на сегодняшний день три игрока: "Боинг", "Эйрбас" и, надеюсь, Объединенная авиастроительная корпорация", отметил первый вице-премьер Сергей Иванов.
"Вот и все, больше в мире крупных производителей самолетов нет, - сказал Иванов во вторник в эфире Российского информационного канала "Вести". - Я даже сейчас не беру военную авиацию, хотя она, конечно, входит в приоритет ОАК. Крупных компаний, выпускающих самолеты всего практически товарного ряда - от истребителей до крупных пассажирских самолетов и военно-транспортной авиации или просто транспортной авиации, - в мире больше нет".
"Если мы хотим быть конкурентоспособными, мы должны консолидировать те условия, те позиции, те государственные компании, которые есть. Но при этом мы не отказываемся от сотрудничества с частным капиталом, с тем же ЕАДС и "Боингом", - подчеркнул Иванов.
"Ведь вы знаете, что "Европейская авиационно-космическая корпорация" /ЕАДС/ владеет небольшим пакетом акций российской компании "Иркут", которая, в свою очередь, вошла в ОАК, а российская сторона или государство, пока в лице Внешторгбанка, владеет 5 или 6 процентами акций ЕАДС", - напомнил первый вице-премьер.
"Так вот сейчас акции ЕАДС войдут в состав ОАК, и ОАК будет частично, пока немного, совладеть ЕАДС, а ЕАДС будет в уставном капитале ОАК", - рассказал Иванов. По его словам, "это и есть глобализация экономики".
"Не думаю, что это произойдет в ближайшей перспективе, но даже вот это совладение делает и нынешние, и будущие совместные проекты по созданию самолетов более конкурентоспособными", - заметил первый вице-премьер.
Иванов рассчитывает, что новый российский региональный самолет "СуперДжет-100" вскоре поднимется в воздух. "Надеюсь, в самое ближайшее время, то есть в течение месяца /"СуперДжет"/ поднимется в воздух, потому что твердый заказ на эти самолеты составляет уже около 100 единиц", - уточнил он.
Первый вице-премьер отметил, что Объединенная авиастроительная корпорация, председателем совета директоров которой он является, за короткое время "от проекта до всей линейки технологической по выпуску этого самолета уже прошла, осталось его испытать и перейти на серийное производство, как на конвейере".
По словам Иванова, объединение усилий ряда всемирно известных конструкторских бюро - "Сухой", "МиГ", "Туполев", "Яковлев" - позволило сконцентрировать ресурсы на создании самолета конкурентоспособного не только внутри страны, но и на глобальном рынке.