От DM Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.12.2007 01:55:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Агентство Синьхуа - ARJ21-700

21 декабря сойдет с производственной линии первый в Китае региональный пассажирский самолет собственно китайской разработки

В Комитете оборонной науки, техники и промышленности КНР сообщили о скором завершении генеральной сборки первого регионального пассажирского самолета ARJ21-700, полное право интеллектуальной собственности на который принадлежит КНР. 21 декабря этого года линии.

Самолет ARJ21-700 самостоятельно разработан и создан в Первом объединении авиационной промышленности Китая. По безопасности, экономичности и комфортабельности он не уступает аналогам зарубежных стран. Новый лайнер рассчитан на 78--90 пассажиров и отвечает требованиям к эксплуатации в высокогорных районах и западных регионах страны, отличающихся сложным рельефом.

Сход с производственной линии самолета ARJ21-700, по словаможидается сход машины с производственной представителя упомянутого комитета, будет означать новый прорыв страны в области разработки и создания гражданских лайнеров

****************


Китай: к концу года объем заказов на отечественные лайнеры ARJ 21 достигнет 80 единиц

Как сообщили в Первом объединении авиационной промышленности Китая, отвечающем за реализацию проекта создания отечественного самолета ARJ 21, к настоящему времени китайские авиакомпании уже заказали 71 лайнер этого типа. Предполагается, что концу года объем заказов достигнет 80 единиц. Шаньдунская, Шанхайская и Сямэньская авиакомпании заказали соответственно 10, 5 и 6 лайнеров, Шэньчжэньская и Шанхайская финансовые лизинговые компании -- 30 и 20. 2 июля этого года с авиакомпанией Лаоса был подписан протокол о намерениях о поставке 2 самолетов.

Лайнер ARJ21 рассчитан на дальность 2-4 тыс км и сможет эксплуатироваться в условиях высокогорья в Западном Китае. По плану, первый полет состоится в марте будущего года. В третьем квартале 2009 года первый лайнер будет сдан Шаньдунской авиакомпании.