От Dargot Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 20.12.2007 20:40:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Перспективная ОШС...

Приветствую!
>> Отделение легкой пехоты должно быть численностью в 9 человек. Почему 9? Три тройки. Тройка в бою лучше двойки, так как дает устойчивость к потерям - 1 убитый/раненый превращает двойку в единичного бойца, в то время, как тройку - в двойку, продолжающую оставаться подразделением.
>
>Сразу несколько замечаний.
>1. БЧС отделения лучше формировать не от количества элементов его внутренней организации - а из состава огневых средств, необходимых для выполнения боевых задач отделения.

Скажем так, я это учел. В отделении должен быть тяжелое автоматическое оружие - пулемет и РПГ - оружие самообороны от танков и штурмовое оружие. Насчет снайпера не уверен, дальность эффективной стрельбы снайпера делает его местонахождение целесообразным, скорее, во взводе.

>2. Практика внутренних конфликтов показывает, что минимальным ссотавом легко пехотного отделения является пятерка - расчет РПГ, расчет РП, снайпер.
Мне вот интересно, кто в этой "практике" цели распределяет. Командира-то нет.

>> Штаты различаются вооружением в зависимости от "продвинутости". Так, например, в "новых" отделениях пулеметчики получат ПКП, в "модернизированных" и "старых" надо стремиться обеспечить их ПКМ, если не получается - РПК. Гранатометчики "новых" отделений будут обеспечены перспективным гранатометом, который еще надо разработать
>
>А чем РПГ-29 (Вампир) не устраивает?
Массогабаритом. Он тяжелый и ОЧЕНЬ длинный.

>>Отделение средней пехоты претерпевает, в зависимости от штата, серьезные изменения. Я считаю, что перспективные БМП/БТР следует разрабатывать, имея в виду размещение НЕ МЕНЕЕ 9 ЧЕЛОВЕК ДЕСАНТА. Экипаж должен составлять 3 человека. Вместимость многих современных БМП составлят 3+8 человек,
>
>БМП-2 - 3+6 человек, а это осноная наша БМП.
http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=%D0%91%D0%9C%D0%9F-2
Таки ж 3+7. Именно поэтому я предусмотрел для мсо на БМП-2/БТР-80 штат 3+6.

>> Соответственно, в зависимости от обстановки, либо КО спешивается, оставляя ЗКО в качестве командира БМП, либо, наоборот - КО остается в БМП, спешивая ЗКО.
>
>ИМХО тут не надо двусмыслености - просто вводится должность командира БМ и командира группы спешивания.
>Кто-то из них командует отделением.
Тогда получается двусмысленность в том, кто командует:). У меня командир отделения решает откуда ему удобнее будет управлять отделением - с машины или с земли, но, так как земле или машине соответственно все равно нужен будет свой командир, есть ЗКО.

>>и 4-х колесный мобилизационный БТР на базе грузовика.
>
>Зачем?
>Что значит "мобилизационный"?
Рассчитанный на массовое производство в случае большой войны.

>> Так как ни в БМП, ни в БТР, 12 человек не влезает,
>
>В МТЛБ влезает
Да, про него совсем забыл. Мпо на МТЛБ, для Севера, можно комплектовать по штату 3+9.

С уважением, Dargot.