От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 19.12.2007 14:20:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А рассматривать...

Скажу как гуманитарий
>Приветствую!

>>В целях конкретизации темы должен заметить, что отделение как таковое - миф. Воюет боевая группа на основе отделения, сформированная командиром взвода.
> По этой логике и взвод миф, так как он получает усиление из роты и т.д. и т.п.
Не совсем. Командир роты ничего взводу дать не может кроме чуткого руководства. А личный состав взвода - весь в пределах видимости и управляется голосовыми командами, переформировать группы - минутное дело.

>>> Вы хотите принять точку зрения, когда БМП совмещает функции бронетранспортера (такси до поля боя) и легкого танка НПП. Я считаю ее в корне неверной. Во первых, мотострелковый взвод без техники действует в исключительных случаях - тактический воздушный десант, ОЧЕНЬ трудно доступные условия. Во всех остальных случаях он не должен отрываться от техники, так как в этом случае он теряет свои важнейшие преимущества - мобильность и защищенность от средств огневого воздействия противника - от снарядов с дистанционным взрывателем до ОМП. В наступлении осноным способом действий мотострелкового взвода должна быть атака на БМП со спешиванием отделений для атаки вражеских опорных пунктов И НЕМЕДЛЕННОЙ ПОСАДКОЙ ИХ НА БМП ПОСЛЕ ИХ ЗАХВАТА для выполнения последующих задач. Ситуация, когда спешившиеся мотострелки захватили ВОП, а их БМП неизвестно где недопустима. Далее. В то время, как мотострелки спешились, БМП должна поддерживать их огнем. Отмечу особо - не стрелять куда захочется, а действовать в интересах спешившихся мотострелков, для этого командир спешившейся компоненты отделения должен иметь связь с командиром БМП, чтобы иметь возможность указать ему конкретную цель, которую нужно уничтожить - подавить ТОТ пулемет, вогнать снаряд в ТО окно, прочесать огнем ТЕ кусты.
>>Это и есть задачи танков НПП. Командир спешенного отделения не может тащить за собой БМП все время, она поддерживает его дистанционно. Или не его - по ситуации
> Для поражения указанных целей она должна находиться если не "совсем рядом", то "где-то неподалеку", иначе БМП просто не будет видеть те цели, поражения которых требует ситуация - например, фланкирующий пулемет. Аналогичного и для быстрого взятия отделения на борт с целью продолжения наступления.
Неподалеку. Кто спорит?

>>> В обороне времена, когда взвод занимает ВОП и сражается или умирает на позициях также прошли. БМП дают возможность осуществлять маневр живой силой ВО ВРЕМЯ БОЯ, таким образом и в обороне их нельзя отрывать от пехоты.
>>Ага. Только БМП не привязаны к отделениям, а маневрируют в составе бронегруппы
> И как это, интересно, БМП возьмут, скажем, взвод на борт для срочного маневра, если они "маневрируют" где-то "в составе бронегруппы"? Считать выделение бронегруппы единственным раз и навсегда местом БМП в боевом порядке роты в обороне такая же глупость, как считать цепь единственно возможным способом атаки пехоты.
3-4 БМП за позициями взвода - это и есть бронегруппа.

>>>Скажите пожалуйста, вот это:
>>>Вместимость многих современных БМП составлят 3+8 человек, соответственно, 3+9 - не из области нереального. >я для кого писал?
>>Вот уж не знаю.
> Для читателей. Вы исходное сообщение читали?
Читал. Потому и удивляюсь: куда именно Вы будете сажать еще пару стрелков? Добавляйте еще метр к общей длине

>>>9 человек - это "десант" на 8 человек в два ряда по 4 вдоль бортов + дополнительное место впереди-сбоку за водителем.
>>На БМП-2 столько места просто нет.
> Нет именно поэтому я написал, что отделения на БМП-2/БТР-80 будут в составе3+6 человек.
Это я понял.

>> И на новых БМП столько места не найти - иначе она будет больше ОБТ.
> Для 3+8 нормально находится, а 3+9 уже больше ОБТ, подумать только, какая магическая цифра...
А если серьезно? БМП тяжелая, на танковых агрегатах - танковое МТО. Если хотите ставить 100-мм пушку или ПТРК - нужен автомат заряжания. Башня получится преизрядная. Добавляйте. А теперь - отсек на 9 человек в полной выкладке.

>>Место за водителем - определенно не для десанта, с него не вылезти
>Зависит от компоновки машины.
На реальных БМП там вообще вход сверху.

>>>>4. Поскольку мотострелковый взвод действует в спешенных порядках, командир имеет возможность формировать боевые группы по своему усмотрению, исходя из решаемой задачи. Так, гранатометчики могут выделяться в группу поддержки или распределяться по отделениям, пулететчики - оставаться в распоряжении командира взвода, придаваться командирам отделений или гранатометчикам. Freie Gliederung рулит.
>>> Не согласен. Считаю, что каждый командир отделения должен иметь минимальный комплект огневых средств, в которые, в частности, включаются основное противопехотное оружие - единый пулемет и основное противотанковое и штурмовое оружие пехоты - РПГ.
>>В этом случае у него не остается средств для ведения ближнего боя. РПГ и ПК - средство поддержки автоматчиков
> В предлагаемых мной штатах отделений есть 5 и 3 стрелка в отделениях на перспективной БМП и БМП-2 соответственно.
Т.е. в отделении ближний бой смогут вести 3-5 чел.?

>С уважением, Dargot.
С уважением