От Dargot Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 19.12.2007 03:54:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Папа, ты с кем разговариваешь?(с)Анекдот

Приветствую!

Подробно отвечать про ВЗВОД я буду тогда, когда буду говорить о ВЗВОДЕ. Тема данной ветки озаглавлена как ОТДЕЛЕНИЕ. Сейчас, в целях неразрастания топика скажу, что я несогласен с Вами по всем пунктам. Прокомментирую отделения.

>. Мотострелковый взвод выполняет 3 различные задачи: атакует опорный пункт противника (1) на БМП или (2) в пеших порядках и (3) обороняет собственный опорный пункт.
В случае (1) БМП служат сначала транспортным средством, а зетем выполняют функции танка НПП, и управлять ими командир спешенного взвода не может.
В случаях (2) и (3) БМП с самого начала действуют самостоятельно, только поддерживая мотострелковый взвод огнем.
Вы хотите принять точку зрения, когда БМП совмещает функции бронетранспортера (такси до поля боя) и легкого танка НПП. Я считаю ее в корне неверной. Во первых, мотострелковый взвод без техники действует в исключительных случаях - тактический воздушный десант, ОЧЕНЬ трудно доступные условия. Во всех остальных случаях он не должен отрываться от техники, так как в этом случае он теряет свои важнейшие преимущества - мобильность и защищенность от средств огневого воздействия противника - от снарядов с дистанционным взрывателем до ОМП. В наступлении осноным способом действий мотострелкового взвода должна быть атака на БМП со спешиванием отделений для атаки вражеских опорных пунктов И НЕМЕДЛЕННОЙ ПОСАДКОЙ ИХ НА БМП ПОСЛЕ ИХ ЗАХВАТА для выполнения последующих задач. Ситуация, когда спешившиеся мотострелки захватили ВОП, а их БМП неизвестно где недопустима. Далее. В то время, как мотострелки спешились, БМП должна поддерживать их огнем. Отмечу особо - не стрелять куда захочется, а действовать в интересах спешившихся мотострелков, для этого командир спешившейся компоненты отделения должен иметь связь с командиром БМП, чтобы иметь возможность указать ему конкретную цель, которую нужно уничтожить - подавить ТОТ пулемет, вогнать снаряд в ТО окно, прочесать огнем ТЕ кусты.
В обороне времена, когда взвод занимает ВОП и сражается или умирает на позициях также прошли. БМП дают возможность осуществлять маневр живой силой ВО ВРЕМЯ БОЯ, таким образом и в обороне их нельзя отрывать от пехоты.
Наконец, мотострелковый взвод может действовать в разведке и/или походном охранении, где также без БМП ему делать нечего.
Таким образом, я считаю, что, так как во всех основных видах боя, мотострелковый взвод/отделение действуют в тесной связи с боевыми машинами, их ни в коем случае нельзя выделять в состав отдельного взвода в составе роты или, тем более, роты в составе батальона. Выделение всех или части машин роты или взвода в бронегруппу - один из полезных тактических приемов, но абсолютизировать его - вредно.

>При этом надо изначально исходить из того, что десантный отсек БМП - не резиновый, и впихнуть в него более 6-7 человек в полной выкладке малореально.

Скажите пожалуйста, вот это:
Вместимость многих современных БМП составлят 3+8 человек, соответственно, 3+9 - не из области нереального.
я для кого писал?
9 человек - это "десант" на 8 человек в два ряда по 4 вдоль бортов + дополнительное место впереди-сбоку за водителем.

>4. Поскольку мотострелковый взвод действует в спешенных порядках, командир имеет возможность формировать боевые группы по своему усмотрению, исходя из решаемой задачи. Так, гранатометчики могут выделяться в группу поддержки или распределяться по отделениям, пулететчики - оставаться в распоряжении командира взвода, придаваться командирам отделений или гранатометчикам. Freie Gliederung рулит.
Не согласен. Считаю, что каждый командир отделения должен иметь минимальный комплект огневых средств, в которые, в частности, включаются основное противопехотное оружие - единый пулемет и основное противотанковое и штурмовое оружие пехоты - РПГ.

С уважением, Dargot.