От Гегемон Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 19.12.2007 01:52:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Эххх. Тезисно отвечу

Скажу как гуманитарий

Итак

1. Мотострелковый взвод выполняет 3 различные задачи: атакует опорный пункт противника (1) на БМП или (2) в пеших порядках и (3) обороняет собственный опорный пункт.
В случае (1) БМП служат сначала транспортным средством, а зетем выполняют функции танка НПП, и управлять ими командир спешенного взвода не может.
В случаях (2) и (3) БМП с самого начала действуют самостоятельно, только поддерживая мотострелковый взвод огнем.

2. Следовательно, мотострелковый взвод и подразделение БМП организационно необходимо разделить, обеспечив БМП полноценными экипажами из 3 чел. и командиром в звании не ниже прапорщика.

3. Исходя из управляемости взвода БМП его состав надо ограничить 4 машинами, следственно, в мотострелковом взводе также должно быть не более 4 отделений.
При этом надо изначально исходить из того, что десантный отсек БМП - не резиновый, и впихнуть в него более 6-7 человек в полной выкладке малореально.
Поэтому можно смело принимать единый штат мотострелкового взвода в 24-27 чел.

4. Поскольку мотострелковый взвод действует в спешенных порядках, командир имеет возможность формировать боевые группы по своему усмотрению, исходя из решаемой задачи. Так, гранатометчики могут выделяться в группу поддержки или распределяться по отделениям, пулететчики - оставаться в распоряжении командира взвода, придаваться командирам отделений или гранатометчикам. Freie Gliederung рулит.

5. Следует помнить, что командир взвода не имеет возможности обучать снайпера, а в атаке обеспечить управление его огнем.

6. Мотострелковый взвод в любом случае нельзя будет высаживать из БМП на дистанции 400 м, это приведет к гибели мотострелков от огня обороняющихся. Рубеж высадки - дальность прицельной стрельбы опасных для бронетехники массовых легких РПГ.
Поэтому взвод в атаке ведет бой на дистанции 200 м и ближе, с помощью автоматического стрелкового оружия, реактивных и ручных гранат.

7. Примерный состав взвода:
группа управления - командир, санинструктор, связист (3 чел.);
пулеметное отделение - 2 расчета ПКМ/ПКП (4 чел.);
1-е мотострелковое отделение - 4 АК с ГП-25, 2 легких пулемета (6 чел);
2-е мотострелковое отделение - 4 АК с ГП-25, 2 легких пулемета (6 чел);
гранатометное отделение - 6 чел., 3 РПГ.
Итого: 25 чел., 3 РПГ, 2 ПК, 4 легких пулемета (РПК или ленточный), 8 АК с ГП-25, 11 АК

>С уважением, Dargot.
С уважением