От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 18.12.2007 23:25:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

А можно попросить

выходные данные книги, а также номера страниц, с которых взяты эти цитаты?

>К пяти годам тюрьмы и штрафу в 1000 франков (это примерно половина месячной зарплаты) был приговорён 22 ноября 1939 г. электрик Жуль С., сказавший пожилому человеку : "Русские безусловно хорошо сделали, что вошли в Польшу". За аналогичное рассуждение рабочий-прокатчик Огюст К. получил 2 года тюрьмы... всего, но штраф в 2000 франков.

>Шесть месяцев тюрьмы для уличного разносчика Мориса Андре А., кричавшего на заполненном рынке Монтруж, имея в виду мобилизованных : "Те кто там -- идиоты. Я никуда не пойду, и в того, кто прийдёт на мной, я буду стрелять. Я сам предпочту пулю !". Также 6 месяцев тюрьмы для коммуниста русского происхождения Энтина К., заявившего, что русская армия -- самая сильная в мире. Журнал Le Populaire, поражённый тяжестью наказания, написал 4 января 1940 г. : "Это заслуживало всего-навсего хорошего пинка в поезде".

>Сантехник Жан-Батист С., оставивший включённым свет во время воздушной тревоги и ответивший протестовавшим : "Да здравствует Гитлер ! Долой Францию", заслужил 8 месяцев тюрьмы и 1000 франков штрафа. Выкрик "Долой армию" стоил 1 год тюрьмы официанту кафе Жану М., а "Да здравствует Москва, да здравствуют Советы, великий час приближается !" -- 18 месяцев тюрьмы прокатчику Фернану Л. Так как оба наказания вынесены в один и тот же день (18 сентября) одни и тем же судом (4-ый коррекционный Сены), то мы можем уверенно заключить, что демонстрация коммунистической веры наказывалась более строго, чем демонстрация антивоенных настроений.