От Ктонибудь Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 18.12.2007 23:01:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Расшифровка Интервью норвежского атташе на Ленте от Крамника)))

Вопрос о походе "Адмирала Кузнецова" также обсуждался и мы заранее о нем знали. Нужно отметить, что Норвегия уважает право и признает необходимость Вооруженных сил России в подготовке своих моряков и летчиков.


Неужто вы думаете что наша разведка просто так проедает деньги налогоплательщиков. Так же хочу подчеркнуть что мы как самая демократическая страна в мире уважаем права других государств

Нет, мы не считаем эти полеты провокацией. Российские самолеты находились в небе над нейтральными водами, где имели полное право находиться в соответствии с пунктом b первого параграфа статьи 87 Конвенции ООН по морскому праву. Однако, должен сказать, что эти полеты создали помехи для норвежской гражданской авиации, что нарушает 2-й параграф статьи 87, где говорится о необходимости уважать права других государств на пользование открытым морем.В то же время нужно отметить, что как только командование российской эскадры поняло, что истребители мешают гражданским рейсам, полеты боевых самолетов в районе платформ были прекращены и гражданская авиация смогла восстановить регулярные рейсы.

С одной стороны вы правы несомненно это провокация несмотря на устав ООН,РФ демонстрирует возможность силового решения вопроса о принадлежности шельфовых месторождений , с другой стороны мы явно показали русским что можем адекватно ответить после чего они ретировались. они показали что у них еще остались летчики могущие взлетать и садиться с палубы , мы показали что можем их перехватывать

Как я уже отмечал раньше, мы признаем за Россией право тренировать своих летчиков в небе над российской и нейтральной территорией. Ваши бомбардировщики летают вдоль норвежских границ, направляясь в океан, и мы не считаем, что эти полеты угрожают Норвегии. Мы поднимаем истребители для сопровождения бомбардировщиков, исключительно с целью сохранения контроля за ситуацией.

Ты что дурак ? я тебе только что ответил на этот вопрос

. В то же время, следует отметить, что когда российские бомбардировщики используют норвежские объекты, в частности радары, для отработки учебных атак и проверки своей прицельной аппаратуры, это не способствует укреплению доверия между нашими странами.


Ни хрена мы не боимся

У меня нет подробной информации по вопросу, однако могу сказать, что прошедшей осенью бомбардировщики появлялись у наших границ очень часто.

Совсем ты журналюга идиот ну да конечно сейчас я тебе расскажу что 153 раза а русские злорадно потрут руки так как 300 и сделают вывод.

Сегодня перед альянсом, в принципе, стоят те же задачи, что и перед Россией - борьба с терроризмом, международной преступностью, наркотраффиком, проведение миротворческих и гуманитарных миссий в "горячих точках".


блин я точно запомнил этот параграф? как бы в запале не вякнуть про нападение на РФ

Норвегия готова заключить новый, адаптированный договор, как только это позволят условия. Кроме того, на наш взгляд, фланговые ограничения также являются важным аспектом ДОВСЕ.

Нам похрену из чего там РФ выходит , навяжем им новый договр который также исполнять не будем а РФ на волне новой дружбы глядишь еще чего нибудь под нож пустит

Мы убеждены, что необходимо продолжать обсуждение вопроса о развертывании ПРО с привлечением заинтересованных сторон. Норвегия полагает, что планируемая система не направлена против России и не может угрожать ее военному потенциалу.


Да да да именно так , ух вчера до ночи заучивал этот бред

К сожалению, я не располагаю достаточной информацией о ракетной программе Ирана и возможностях его вооружений, чтобы ответить на данный вопрос.


А какая разница ??? не было б Ирана его бы надо было придумать.

С экономической точки зрения перспективы региона велики, что, в частности, подтверждается недавно заключенным соглашением между компаниями "Статойл" и "Газпром" о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти.


Бизнесс есть бизнесс ничего личного

Подобные вопросы могут и должны решаться в соответствии с нормами международного права.


Конечно я хреново к этому отношусь , но пусть пока русские себя потешат

Ничего невозможного в этой ситуации нет, хотя, конечно, сегодня планы Норвегии по оснащению своих вооруженных сил ориентированы прежде всего на приобретение боевой техники у традиционных партнеров. Как известно, вооруженные силы представляют собой единый организм, и приобретение боевой техники у нового производителя всегда является сложным шагом. Но, повторяю, никаких непреодолимых препятствий для российского и норвежского сотрудничества и в этой сфере нет.


Если русские будут слушаться и потакать нашим планам по развитию месторождений на шельфе мы закупим пару Т-34 для музеев

Пожалуйста. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что наши страны - хорошие соседи, и мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией во всех сферах, включая военную. Спасибо вам за ваши вопросы.


Да пошел ты