От Геннадий Ответить на сообщение
К FED-2 Ответить по почте
Дата 22.12.2007 20:55:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Re: Немного в...

>
>Так я понимаю - здесь скорее ужасатся нужно.
Ужасаться не нужно, нужно правильно понимать, что происходит в Украине. В России это понимают не все. Многие думают, что у нас идет какой-то процесс, напоминающий послевоенные Францию или Испанию, с примирением и созданием "общего пантеона героев".

Недавно смотрел одно ток-шоу на российском канале- именно такую точку зрения отстаивали Чубайс и другой историк. Спросить бы их, что, во Франции примирение состояло в постановлении памятников Пэтену и сносе памятников Сопротивления?

Памятников героям Великой Отечественной, как в Эстонии, у нас пока не сносят. Да и в Эстонии ведь не снесли, а только ПЕРЕнесли. Это дает повод нашим местным либералам призывать не драматизировать: да вы что, никто памятников сносить не будет, уж поверьте моему благомыслию!

Но я смотрю на наш полигон нацио-строительства - Галичину(все годя начиная с 1991 волна снесений и переназваний шла оттуда, а потом киевские власти распространяли передовой опыт на всю Украигу). И вижу, что недавно тамошние власти принимают решение об "инвентаризации" памятников советского периода. И понимаем, что это будет что-то типа приватизации в культурной сфере. Перед приватизацией предприятия разоряли, чтобы дешевле продать. Тут же будут принмать решения, что памятники невозможно содержать- и лучше уж снести-перенести, чем допустить позор - чтобы памятник развалился на глазах и упал на головы прохожих.

Обращаю внимание, что разговор о памтяниках "советского периода" - эвфемизм. Все памятники Ленину и пр. там давно снесены, из всего "периода" остались только памятники героям войны.

Сейчас в СМИ раскручивается возвеличивание "подвига Неизвестного солдата". Похоже, народ пытаются приучить к тому, что будет куча памятников нациолистов, вплоть до мельчайших людей и подразделений, а "с другой стороны" - только памятники "неизвестному".

Т.образом, примирение по-украински - это вычеркивание из истории целого периода и замена его другим, переписанным и мифологизированным до такой степени, какой советской пропаганде и не снился. И тот факт, что в конце концов "правда все же победит", утешает не особенно, потому что то, что дурни расколотят за минуту, специалистам потом придется склеивать долгие годы.


>Мне просто в последствии каких-то изощрённо-извращённых умственных процессов вспомнилось то фото с реконструкторами и дедушкой, и последствующая подпись к нему. А там хоть можно было посмеятся немного(даже если через слёзы).
Dixi http://x-43.ho.com.ua/