От Константин Федченко Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.12.2007 11:34:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Давайте поздравим ветерана!

Страсбургский суд оправдал Василия Кононова [21.12.2007]
Евгений ПАВЛОВ
"Это полная и безоговорочная победа, я оправдан по всем статьям, и все мои жалобы удовлетворены", — так ответил вчера Телеграфу бывший советский партизан Василий Кононов на вопрос о решении по его делу Европейского суда по правам человека. Оно было получено 84-летним ветераном войны 18 декабря.

Полковник в отставке Василий Кононов был командиром партизанского отряда, боровшегося в годы Второй мировой войны с фашистами на территории Латвии. В 1998-м Кононов, который родился и жил в Латвии, был арестован по обвинению в убийстве в 1944 году 9 мирных жителей, а в январе 2000-го приговорен к 6 годам заключения "за геноцид и преступление против человечности". Верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными, но Генпрокуратура Латвии опротестовала оправдательный приговор. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Василия Кононова к одному году и восьми месяцам тюрьмы "за военные преступления".

Именно этот приговор и опротестовал бывший партизан в Европейском суде по правам человека. Он утверждает, что латвийская юрисдикция квалифицировала его действия, исходя из ошибочной посылки, что Латвия была оккупирована СССР, а он сам был представителем оккупационных сил. Кроме того, он обвиняет латвийское правосудие в "негуманном и унижающем достоинство человека обращении", которое было допущено при помещении под стражу пожилого человека.

20 сентября Страсбургский суд заслушал представителей сторон, а 17 декабря вынес решение. "Признано, что Латвия не имела никаких оснований меня репрессировать, — не скрывая радости говорит Василий Кононов. — Я уже 18-го числа получил окончательный приговор. Он занимает 45 страниц. Это моя окончательная победа, к которой я шел долгих восемь лет. Никаким придиркам она не подлежит".

http://www.telegraf.lv/index.php?gid=23&id=36030
С уважением