От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Presscenter Ответить по почте
Дата 21.12.2007 17:53:07 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

ОБычная практика в отношении "высших секретов"

>Если же в судебных делах нет конкретных документов их вины, то их и не могло быть: почти никогда к делу не подшивались подробные отчеты органов контрразведки или внешней разведки, уличающие этих людей. Прилагалась (в лучшем случае) справка.

Это обычная практика по отношению к "высшим секретам".
По аналогии вспомнился описанный у Вудворта в "Пелене" (в переводе она называется "Признание шефа разведки") порядок утверждения конргрессом США бюджета ЦРУ и отчета о его расходовании. В соответствующей комиссии конгресса выделяют 1-2 человек, которым и конгрессмены доверяют, и ЦРУ считает их "надежными, проверенными". Только им ЦРУ предоставляет для ознакомления документы. А они докладывают комиссии в стиле "мамой клячну, там все верно", без каких-либо подробностей. Сама кормиссия работает только с итоговой цифрой.

>А утверждение о бездоказательности базируется на том, что инициаторы реабилитации и органы, ее проводящие, практически никогда не требуют отыскать соответствующие документы в архивах ФСБ, СВР и РГВА.

Так их еще и разыскивать надо, т.к. прямая ссылка как правило отсуствует. А это серьезная работа, долго придется "глотать архивную пыль".