От Presscenter Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 21.12.2007 14:31:28 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

А вот, что говорят по этому поводу враги.

1. Беседовал я с Юрием Шухевичем - сыном "того-самого-Шухевича" (УПА). И вот говорю ему: Вы знаете, у меня складывается впечатление, что процессы тридцатых годов и репрессии были не настолько необоснованны, как об этом принято говорить. На что он мне ответил: да, конечно. Вряд ли можно говорить о том, что хватали кого попало. Другое дело, что бредешок был очень частый, брали на всякий случай не только тех, кто что-то сделал, но и их окружение.

2. Доктор Алимжан Идриси, деятель туркестанской эмиграции, он же сотрудник СД, он же сотрудник МИД Германии:
"Единственное преступление, в котором обвинялись три года тому назад казненные вместе с Бухариным, Крестинским и их товарищами тюркские коммунисты президент Бухарской народной республики и позднее Узбекской Советской республики Файзулла Ходжаев, секретарь партии Экмел Икрам и коллега Сталина Султан Алиев, состояло в том, что последние поставили себе целью создание самостоятельного тюркского государства".

Кстати сказать, дело правотроцкистского блоока не ограничивалось только московским "процессом Бухарина", но сопровождалось рядом менее известных процессов по всему СССР и было направлено против тн "национал-коммунистов" - по сути сепаратистов. Если же в судебных делах нет конкретных документов их вины, то их и не могло быть: почти никогда к делу не подшивались подробные отчеты органов контрразведки или внешней разведки, уличающие этих людей. Прилагалась (в лучшем случае) справка.
А утверждение о бездоказательности базируется на том, что инициаторы реабилитации и органы, ее проводящие, практически никогда не требуют отыскать соответствующие документы в архивах ФСБ, СВР и РГВА.