От R1976 Ответить на сообщение
К Старик
Дата 21.12.2007 15:51:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Уй, ...!...

Костенку я читал, но довольно давно. Есль мнение что его данные о повреждениях неверны, что в Орла попало 2-3 12" и до 10 6"-8". В что верится мне с трудом. Фотки что видел и воспоминания дают развалину.
ЭБР Орел все же не КРЛ.

> Вдобавок надо смотреть конструкцию снарядов и взрывателей тех времен. Возможно они не обеспечивали подрыва более инертного более влажного пироксилина в каморах русских ББ снарядов.
К слову не уверен что влажность и в 5% соблюдалась.Учитывая порядки в РИ вообще, а в РИФ часности не удивлюсь и влажности пироксилина в 10 % в реале.
Это мое самостоятельное умозаключение. Если все 60 снарядов не взорвались значит причина-ОБЩАЯ.Если конечно взрыватели не из склада бракованной продукции.
>
Вообще то давно признано, что веди огонь японцы ББ снарядами, то русские броненосцы были бы потоплены или выведены из строя гораздо раньше.
Тут цитата из Костенко. Полностью согласен. Потопить может раньше бы и не потопили. А вот что сопротивление бы ранее прекратилось оспорить трудно.
>
>
>У Рожественского большая часть эскадры - "Музей древностей", он больше 9ти узлов вообще мог держать?
Легко. Выведите современные броненосцы в отдельный отряд.
Музей Древностей-в другой. Крейсера с Ослябей в третий. И попытаться продумать тактические варианты действий противника.
Да и не помешает его дозоры погонять. Крейсерами да ЭМ. И получить информацию о противнике самому.
Транспорты вообще отправить через Сангарский Пролив. Коли угля на броненосцах не хватает. Все равно явно их перехватить не успевали.
Тут вообще по моему единственный костяк плана как хоть частью сил прорватся во Владик. Надеятся что общей колонной с эскадренной скоростью в 8-9 узлов.... Только не зная возраста и возможностей противника кораблей.
Или с уверенностью о суперэффективности своих снарядов ,матчасти и артиллеристов.
С уважением R 1976