От R1976 Ответить на сообщение
К DenisK
Дата 21.12.2007 13:16:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Вопросов пара


>>Справка.
>>1. Снаряды большею частью всё же взрывались. Неразрывы имели место из-за отсутствия взрывателя, способного давать замедление по броне, а при попадании в тонкую перегородку срабатывать сразу. На бронебойных снарядах, из-за того, что такой взрыватель никто ещё в мире не изобрёл, стоял взрыватель, оптимизированный для действия по броне.
>
>Очень много упоминаний встречалось, что именно по причине поднятой влажности - не срабатывали.
>Какое-то более менее серёзное иследование на эту тему не порекомендуете, со статистикой хоть какой-то?
Эта причина всплыла когда Слава обстреляла мятежный Свеаборг. Из 60(или 59) снарядов не один не разорвался. Слава не успела по достройке, но получила снаряды из партий предназначенной на 2 ТОЭ.
> Санитар Женя. У меня впечатление сложилось, что "влажность пироксилина" это псевдопричина, придуманная журналистами. Пироксилин - он и под водой может взрываться...
Тем ни менее это возможно. Вдобавок надо смотреть конструкцию снарядов и взрывателей тех времен. Возможно они не обеспечивали подрыва более инертного более влажного пироксилина в каморах русских ББ снарядов.
К слову не уверен что влажность и в 5% соблюдалась.Учитывая порядки в РИ вообще, а в РИФ часности не удивлюсь и влажности пироксилина в 10 % в реале.
>>2. Сравнение огня русской и японской артиллерии должно учитывать то, что русские стреляли бронебойными, а японцы фугасными. Соответственно различие в массе ВВ весьма существенное. А разница в энергетике пироксилина и мелинита - вторична.
Нет. ВВ ББ снарядов детонирует в глубине корабля. Разрушая или повреждая осколками и ВВ механизмы корабля и вооружение. Люди между делом. А фугасные на это были неспособны.
Вообще то давно признано, что веди огонь японцы ББ снарядами, то русские броненосцы были бы потоплены или выведены из строя гораздо раньше.
>
>Шимоза это меленит разве? Не тетрил или смесь тетрила с чем-то?
Мелинит.

>
>У Рожественского большая часть эскадры - "Музей древностей", он больше 9ти узлов вообще мог держать?
Легко. Выведите современные броненосцы в отдельный отряд.
Музей Древностей-в другой. Крейсера с Ослябей в третий. И попытаться продумать тактические варианты действий противника.
Да и не помешает его дозоры погонять. Крейсерами да ЭМ. И получить информацию о противнике самому.
Транспорты вообще отправить через Сангарский Пролив. Коли угля на броненосцах не хватает. Все равно явно их перехватить не успевали.

>Самая плохая ситуация это вот это Т, когда флагман прёт на перепендикулярную линию - эту ситуацию Того имел в начале, но потерял её, бросившись атаковать вторую колонну, "музей" этот.
А новые броненосцы до Орла включительно как перемололи ?
Кто из старых был вообще заметно поврежден? На Сенявине ствол оторвало?

С уважением R 1976