От DenisK Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 21.12.2007 11:52:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Вопросов пара


>Справка.
>1. Снаряды большею частью всё же взрывались. Неразрывы имели место из-за отсутствия взрывателя, способного давать замедление по броне, а при попадании в тонкую перегородку срабатывать сразу. На бронебойных снарядах, из-за того, что такой взрыватель никто ещё в мире не изобрёл, стоял взрыватель, оптимизированный для действия по броне.

Очень много упоминаний встречалось, что именно по причине поднятой влажности - не срабатывали.
Какое-то более менее серёзное иследование на эту тему не порекомендуете, со статистикой хоть какой-то?

>2. Сравнение огня русской и японской артиллерии должно учитывать то, что русские стреляли бронебойными, а японцы фугасными. Соответственно различие в массе ВВ весьма существенное. А разница в энергетике пироксилина и мелинита - вторична.

Шимоза это меленит разве? Не тетрил или смесь тетрила с чем-то?

>Того переиграл Рожественского интеллектуально. Рожественский действовал стандартно, а Того обернул свои недостатки в преимущества. Держал дистанцию, на которой бронебойные малоэффективны, и вёл огонь фугасными. А Рожественский "по Уставу" палил бронебойными.

У Рожественского большая часть эскадры - "Музей древностей", он больше 9ти узлов вообще мог держать?
Был там момент с перестроением из двух линий в одну, в результате чего Того был вынужден прервать маневр, насколько помню, охват был уже импровизацией.
Самая плохая ситуация это вот это Т, когда флагман прёт на перепендикулярную линию - эту ситуацию Того имел в начале, но потерял её, бросившись атаковать вторую колонну, "музей" этот.
Статейка попадалась... хорошо написано, но за полную достоверность анализа не могу ручаться конечно. Не помню не названия, ни автора...:)

>У других не было преимущества в скорости хода.
Но пытались это после Цусимы делать все.

>Адмирал Фишер статский? Сильно...
Это про чиновника российского ВММ было.:)