От Старик Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 23.12.2007 11:22:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: А почему...

>>Вот я смотрю приведенный список и упорно не вижу места для Фоминых. Потому и спрашиваю вас, с какого испуга Фоминых-то расстреливать? Изначально должен он был в живых остаться. "Живее всех живых".
>
>Фоминых был далеко не Лениным. Зато был одним из углов руководящего "треугольника" ЗапОВО вместе с Павловым и Климовских. Подписывал приказы войскам вместе с ними и, таким образом, наравне с ними нес ответственность за их последствия. И если Павлова и Климовских расстреляли за то, что они "проявили трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, допустили развал управления войсками, сдачу оружия и складов противнику, самовольное оставление боевых позиций частями Западного фронта и этим дали врагу возможность прорвать фронт", то и Фоминых был виноват во всем этом в неменьшей степени. И вполне заслуживал такого же наказания, но почему-то его не понес. Почему?

Тик-так... Информация к размышлению... Как часто в СССР в то время наказывались партийные руководители (члены военного совета и проч) армий и фронтов? Так что Ленин или нет, а своеобразную индульгенцию имел. был ряд проступков и преступлений, которые могли стоить жизни, но не такие, как у Фоминых.