От Alex Bullet Ответить на сообщение
К Darkbird Ответить по почте
Дата 13.12.2007 23:50:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Мои 5 копеек.

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.
>>Здравствуйте!



>Ну это само собой. Речь идет о конкретике. Оказался человек около больного... Х.З. чем он болен. Температура примерно под 40. Как и чем можно примитивно диагностировать? Речи нет о экзотических болезнях. Ограничимся простудой, пневмонией и заражением.

>P.s. Ситуация наших дней... Допустим тайга и аналогичный случай при отсутствии аптечки. Что делать? Ну кроме молитвы ко всевышнему и слуюбам ГОиЧС. 8)

Ну, начнем, тем более что я в подобных ситуациях оказывался. Помещение больного в относительно комфортную среду (спальник, палатка, если зимой, тенек и легкий ветерок, если жарким летом). Открой пасть (наличие воспалительных процессов в носоглотке). Аускультация любым подобием стетоскопа (да хоть просто ухо приложить). Вообще доступное физикальное исследование - помимо аускультации, пальпация и перкуссия. Обильное теплое питье (дезинтоксикация). Небольшие порции алкоголя. Полоскание горла дисперсной взвесью золы. Жаропонижающие - в данном случае пойдет отвар коры ивы (на ее основе первый аспирин и получили). Противовоспалительные - отвары таволги, мать-и-мачехи, зверобоя, брусничника и много еще чего. Таволга и череда годятся раны промывать. Любые сильно пахнущие травки (тимьян, шалфей и т.д.) - по определению отхаркивающие (эфирные масла). Дренаж положением при сильном кашле с отхождением мокроты.
Выращивание антибиотиков на чем бы то ни было - процесс весьма сомнительный, хотя и небесперспективный. Не стоит забывать, что от открытия пенициллина до его клинического применения прошло 12 лет, пока получали растворимую форму.
Что касаемо травм - тут все проще и сложнее одновременно. Проще при закрытых переломах без смещения и внутреннего кровотечения - иммобилизировал (пару досок примотал), обезболил (стакан залил)и жди. При открытых оскольчатых переломах со смещением - я даже это представить в такой обстановке боюсь. А уж если инфицируется... В конце концов, разве что оттяпать ногу на хрен.
Хирургические заболевания брюшной полости - наличие приближения толстого северного пушного зверька. Ну разве только от крутого отчаяния при аппендиците я наточу ножик поострее и полезу в эту самую полость. Могу даже оттяпать аппендикс и ушить рану, но о послеоперационном периоде даже думать не хочется.

С уважением, Александр.