От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.08.2001 07:42:53 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Коментарии к "День М". Глава 10.

ГЛАВА 10. ГДЕ СТРОИТЬ ПОРОХОВЫЕ ЗАВОДЫ

ТЕКСТ 1-й

Сталинский Наркомат боеприпасов заработал сразу и на полную мощь. Вот цифры За 1939 год было произведено 936 миллионов винтовочных патронов, 2240000 минометных выстрелов, снарядов малого калибра — 5 208 000, крупного калибра — 6034000

Не будем спешить с выводами и говорить, что этого мало: 1939 год — это год становления.

КОММЕНТАРИЙ

Что там было дальше Суворов не рассказывает. Чтобы не томить читателя приведем сразу уж цифры по производству за 1939, 1940 и первое полугодие 1941. По уточненным данным ("Великая Отечественная война 1941-1945", т.1. с 508) производство артвыстрелов составило

1939 - 16 млн. 838 тыс.
1940 - 14 млн. 561 тыс.
1941 (по июнь) - 10 млн. 861 тыс.

Производство мин:

1939 - 3 млн. 360 тыс.
1940 - 18 млн. 121 тыс.
1941 (по июнь) - 7 млн. 960 тыс.

==========================

ТЕКСТ 2-й

Вопрос о размещении промышленности боеприпасов — это вопрос о характере будущей войны.

Если Сталин намерен вести святую оборонительную войну, если он намерен удерживать свои рубежи, то в этом случае новые заводы боеприпасов надо размещать за Волгой. Там они будут в полной безопасности — танки противника туда не дойдут, и самолеты не долетят.

Если Сталин в своих силах не уверен, если Сталин, как нас уверяют, боялся Гитлера, если были опасения, что Красная Армия не сможет удержать границы и будет отходить, то в этом случае новые заводы Наркомата боеприпасов надо строить не за Волгой, а еще дальше — на Урале: там есть сырье, там достаточная индустриальная и энергетическая база, там заводы будут в абсолютной безопасности Пусть противник захватит огромные территории, но наша индустриальная база останется целой — вот тогда Гитлер узнает, что такое раненый медведь.

Но ни первый, ни второй варианты даже теоретически не обсуждались. Не было нужды. Красная Армия не собиралась отходить, как не собиралась и удерживать рубежи своей страны.

КОММЕНТАРИЙ

Не знаю на чем основывается в своем утверждении Владимир Богданович, но вот например в книге Вернидуба "На передовой линии тыла", посвященной промышленности боеприпасов России и СССР, на с.230 говорится следующее:

"Было постороено и пущено в эксплуатацию большое число крупных заводов и цехов по производству корпусов артиллерийских снарядов и мин, взрывателей, порохов, ВВ и приротехнических изделий. Заводы строились преимущественно в районвх Поволжья, Урала и Западной Сибири".

Вторит ему и "Оружие победы" с.442: "В развитии отечественной промышленности пиротехнических изделий важную роль сыграл утвержденный в 1937 году СНК СССР пятилетний план развития военной приотехники, который предусматривал строительство специализированных пиротехнических заводов в Поволжье и на Урале."

=======================

ТЕКСТ 3-й

Кремлевско-лубянские историки вынуждены признать, что Сталин готовил агрессию, Сталин готовил порабощение Европы. Но, говорят они, Сталин мог совершить агрессию только в 1942 году. Давайте спросим у этих историков, можно ли оставить под открытым небом на осенние дожди, на снежную зиму и на весеннюю грязь некоторое количество боеприпасов, скажем, пятьсот тысяч тонн? Этого делать нельзя. Нам это понятно. Так неужели Сталин был глупее нас?

КОМЕНТАРИЙ

Может быть читатель вспомнит, что в разгар гласности и перестройки по стране начали рваться артиллерийские склады? Интересно тут то, что в ряде случаев на складах лежали боеприпасы военного выпуска. Причем на грунте. И ничего, долежали до конца 80-х годов.

============================

ТЕКСТ 4-й

И вот тут надо напомнить, что в войне Советский Союз использовал только 15 процентов довоенных мощностей Наркомата боеприпасов. Все остальное было потеряно в начальном периоде войны.

КОМЕНТАРИЙ

Тут Владимир Богданович лукавит. Не потеряно. А временно вышло из строя в связи с эвакуацией. Уже к концу декабря 1941 многие мощности были восстановлены (Вернидуб, "На передовой линии тыла", с.255). Это и расширенное строительство новых заводов, вкупе с привлечением предприятий из других наркоматов позволило довести выпуск снарядов и мин в 1943 до 227 млн. 800 тыс. штук (Вернидуб, там же, с. 691). Иначе говоря, войну СССР вел располагая в 600% а не 15% довоенных мощностей.

=========================

ТЕКСТЕ 5-й

В приграничных районах Красная Армия потеряла 25 000 вагонов артиллерийских снарядов. Почему снаряды хранили в вагонах? Куда их собирались везти?

КОМЕНТАРИЙ

В данном случае "вагон" употреблен как расчетная единица. Ниоткуда не следует, что все эти боеприпасы хранились в вагонах.