От Д.И.У. Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 27.02.2007 13:06:31 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

FLAVII VEGETII RENATI "EPITOME REI MILITARIS"

>Видел в какой-то публикации, что во времена Империи при вербовке в легион рост новобранцев якобы должен был составлять 175-180 см. Насколько это соответствует действительности?

Согласно "Краткому Изложению Военного Дела" Флавия Вегеция Рената (конец 4 в. н.э.), кн. 1, гл. 5 ( http://www.xlegio.ru/sources/vegetii/vegetii2.htm ),
"Я знаю, что всегда существовали определенные требования относительно роста новобранцев по точной мерке, так что считался хорошим рост в 6 футов или по крайней мере в 5 10/12 фута для всадников из фланговых отрядов и для первых когорт легионов. Но тогда был более широкий выбор и больше народу стремилось поступить на военную службу; также и из городского населения гражданские должности не отнимали от военной профессии наиболее цветущей части молодежи. Таким образом, если этого требует необходимость, следует обращать внимание не столько на рост, сколько на силу."
Римский фут - 29,5 см. То есть идеальной нижней планкой считались 177 см или хотя бы 173 см. Однако выдерживать её удавалось только в лучшие времена.
Заметим также, что легионер эпохи Империи - далеко не среднестатистический представитель населения. Общее насление оценивают в 50-80 млн. чел., тогда как численность кадровой римской армии не превышала 400 тыс.