От ПРОФИ Ответить на сообщение
К Артем Ответить по почте
Дата 09.08.2006 19:44:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

К Артёму

1. У меня ни слова о кровожадн. комм. режиме. Осознаю, что в довоенный период лучшие умы мира с ожиданием смотрели на советский эксперимент. Более того, считаю, если бы в России не произошло то, что поизошло в 17 году, это неприменно произошло бы где-нибудь в иной стране, возможно в США во время Великой депрессии. О рае на земле человечество мечтало ещё со времёт Томаса Мора, или даже раньше. Такая мечта не могла быть не испробована в деле. Так что комм. режим собирался не подмять под себя мир, а его облагодетельстаовать. Нужно читать классиков марксизма-ленинизма. Общие мировые тенденции, о которых Вы говорите, были в подчинении завоёванных наций титульной - в СССР того не наблюдалось, наблюдалось нечто даже наоборот. Если считать титульной русскую нацию, то во многом инные, особенно не достаточно развитые, имели преимущества за её счёт.
2. Я согласен, что приведенная мною причина не единственная. Существуют ещё несколько, в т.ч. то, что два таких медведя не могли существовать в одной европейской берлоге.
4. Я и пишу с высоты нашего времени. Вопрос о вступл. в войну Яп. против СССР с потерей Москвы спорен. Её интересы оказались в Тихом океане, а интересы на материке за счёт СССР она могла получить без потерь в случае победы Германии. Так или иаче её не хватало на те два фронта. Оказалось, что не хватило и на один. С уважением